Латвия расторгнет договор с Беларусью о приграничном сотрудничестве

Власти Латвии приняли решение досрочно расторгнуть соглашение с Беларусью о приграничном сотрудничестве. Об этом сообщает Delfi в понедельник, 29 августа.

«В повестку заседания правительства 30 августа включен вопрос о денонсации или расторжении в одностороннем порядке соглашения между правительствами Латвии и Беларуси об основных принципах приграничного сотрудничества», – говорится в сообщении.

Указано, что это соглашение было подписано и вступило в силу в 1998 году. Документ определяет административно-территориальные единицы Латвии, на которые распространяется действие настоящего договора. Целью соглашения было содействие трансграничному сотрудничеству между местными властями двух стран.

Изначально договор предполагалось заключить на 10 лет, но затем он автоматически продлевался еще на пять лет, если ни одна из сторон не заявляла о желании его расторгнуть.

«Учитывая, что Россия начала военное вторжение в Украину, а Беларусь участвовала в нем и поддерживала его, расторжение соглашения было бы частью контрмер по сдерживанию агрессии, полагают власти Латвии… Существующий пятилетний срок действия соглашения заканчивается 9 июля 2023 года», – пишет агентство.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Латвия забила в свои ворота на 14 секунде матча

Латвия забила в свои ворота на 14 секунде матча

Возможно, самый быстрый автогол в истории международного футбола произошел в контрольном матче Латвия — Лихтенштейн. Игра проходила на нейтральном поле,…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в расположении белорусской армии у границы с Литвой и дал команду военным быть готовыми…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам