Лавров: НАТО сложно назвать оборонительным альянсом

Лавров

Североатлантический альянс не может считаться оборонительным с учетом проведенных им операций в Югославии, Ливии и Афганистане. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы программы «Воскресное время» на Первом канале.

«В ответе, полученном из Брюсселя от [генерального секретаря НАТО] Йенса Столтенберга, гордо заявляется, что НАТО — оборонительный альянс. Оборонительным его трудно назвать. Не стоит забывать, что они почти три месяца бомбили Югославию, вторглись в Ливию, нарушив резолюцию СБ ООН и как вели себя в Афганистане», — сказал он.

По словам министра, после окончания холодной войны альянс по своей сути перестал быть оборонительным. «Когда шла холодная война и существовала Берлинская стена, было понятно, какую территорию оборонять. Стены не стало, в рамках ОБСЕ мы провозгласили вечную дружбу, неделимость безопасности, солидарность, договорились, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет других — они продолжают принимать страны», — указал Лавров.

РФ направляет запрос НАТО и ОБСЕ с требованием разъяснить, намерены ли они выполнять ключевые обязательства по безопасности, заявил министр.

«Сегодня по линии МИД направляем официальный запрос нашим коллегам в странах Альянса и ОБСЕ с настоятельным требованием разъяснить, как они намерены выполнять обязательство не укреплять свою безопасность за счет безопасности других, — сказал он. — Если не намерены, то объяснить почему. Это будет ключевым вопросом при определении наших дальнейших предложений, о которых мы будем докладывать президенту России Владимиру Путину».

Россия не собирается оставаться в положении, когда ее безопасность ущемляется, заявил Лавров.

«У нас тоже есть свои интересы, факторы, жизнь. Она у всех одна. Наученные горьким опытом, не хотим оставаться в положении, когда наша безопасность повседневно ущемляется», — отметил он.
По словам Лаврова, у России нет иллюзий и она хочет добрых, ровных, взаимоуважительных, равноправных отношений с США и другими странами мира. «Об этом президент России Владимир Путин говорил президенту США Джо Байдену, который на встрече в Женеве в июне 2021 года подтвердил именно такой настрой», — добавил министр.

«В США политика «делается» целым рядом игроков. Там запутанная система, которая часто делает важнейшие вопросы глобальной безопасности и стабильности заложником внутрипартийных игр, интересов сенатора от того или иного штата. Любой закон можно «нагрузить» не относящимися к делу поправками. Они так привыкли жить. Но от этого другим не легче», — подчеркнул Лавров.

«В США каждые два года проходят выборы. Даже осенью 2021 года они говорили, что у них начинается главная задача — подготовиться к кампании осени 2022 года, будут выборы. Каждые два года у них происходят события, важные для будущего США. На международной арене они ссылаются на то, что надо учесть этот фактор», — добавил глава МИД РФ.

Россия на своих ошибках знает, чего стоят слова Запада, и будет добиваться от него учета своих законных интересов, заявил министр.h

По словам министра, сейчас Россия имеет серьезные проблемы потому, что Запад беззаботно и непорядочно поступил по отношению к российским интересам. «Могло быть иначе, но у истории нет сослагательного наклонения. Мы стали мудрее. Говорят, что учатся только на своих ошибках. Теперь мы знаем, чего стоят слова Запада, — отметил Лавров. — Будем добиваться не только заверений, политических обязательств «на бумаге», но и юридически обязывающих гарантий, которые обеспечивали бы безопасность на всем европейском континенте при полном, равноправном учете законных интересов Российской Федерации».

Лавров отметил, что отношения России и США в начале 1990-х годов казались абсолютно безоблачными. «Безусловно, был «налет» эйфории. Тем, кто определял внешнюю политику, казалось, что все проблемы решатся автоматически, так как Россия станет частью «цивилизованного» мира, западной культуры, архитектуры безопасности и получит сильную поддержку в разных областях», — добавил глава МИД РФ.

По словам министра, Запад в те времена укрепился в убеждении, что Россия теперь будет следовать курсу, отражающему его интересы, и так продолжалось достаточно долго в 1990-е годы. Однако, как указал Лавров, в начале 2000-х годов Россия восстановила историческое и национальное самосознание. «Запад стал обращать на это внимание и попрекать, что Россия отходит от «демократических принципов», — отметил он.

«Рубежом стала мюнхенская речь [президента России] Владимира Путина в 2007 году. В американских научных, политологических журналах появилась серия публикаций, где авторитетные авторы привлекают внимание к заявлению России в 2007 году о том, что у нее накопилось, и о растущем разочаровании отношением Запада к ее интересам. Прямо говорят, что тогда Путина не услышали», — добавил глава дипведомства.

МИД РФ 17 декабря прошлого года опубликовал российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидает от Вашингтона и НАТО. Два договора — с США и членами альянса — предполагают среди прочего отказ от расширения НАТО на восток, в том числе отказ от принятия в ее состав Украины, а также введение ограничений на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных. 26 января США и НАТО предоставили России свой письменный ответ на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Как сообщил в четверг Лавров, ответы США не содержат позитивной реакции на главный вопрос — о недопустимости дальнейшего расширения НАТО.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Разговоры с россиянами не в интересах Франции — Сежурне

Разговоры с россиянами не в интересах Франции — Сежурне

Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне заявил, что сейчас его страну не интересуют разговоры с представителями государства-агрессора России, это не…
Россия, Аль-Каида и ХАМАС обходят санкции с помощью виртуальных валют - Минфин США

Россия, Аль-Каида и ХАМАС обходят санкции с помощью виртуальных валют...

Министерство финансов США опасается, что террористические группировки будут увеличивать использование виртуальных валют и других цифровых активов, если Конгресс не одобрит…
Новая Battlefield будет посвящена конфликту между НАТО и "неизвестной ЧВК"

Новая Battlefield будет посвящена конфликту между НАТО и "неизвестной ЧВК"

Новая игра в серии Battlefield сосредоточится на теме противостоянии блока НАТО с «большой частной армией». Об этом сообщил инсайдер и журналист…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам