Лавров «пригрозил» защитой русскоязычных граждан в Молдове и намекнули на новую «республику»

Сергей Лавров

В Российской Федерации снова заговорили о готовности гарантировать защиту прав русскоязычных в Молдове. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил Европейский союз в срыве «урегулирования конфликта» в Молдове в 2003 году.

Об этом дипломат заявил российским СМИ.

Глава МИД РФ заявил, что не считает Приднестровье не «российским анклавом». По его словам, непризнанная республика является частью Молдовы. При этом он обвинил Евросоюз в срыве в 2003 году подписания документа, который мог урегулировать конфликт.

«Сейчас и руководство Приднестровья, и мы выступаем за то, чтобы возобновить прямой диалог. Но судя по публичным заявлениям президента Майи Санду и ее команды, они под диктовку США и ЕС такого прямого диалога не хотят и рассчитывают на недипломатический вариант решения проблемы… Мы сделаем все, чтобы интересы русскоязычного населения не пострадали», – заявил Лавров.

Кроме того, он вспомнил о Гагаузии, которая «претендует на особый статус».

«Думаю, власти Молдовы поступят правильно, если прекратят играть в навязанные Западом геополитические игры и подумают об интересах людей… Мы будем настаивать на этом подходе», — подытожил дипломат.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

Более половины чипов Baikal, производимых российской компанией Байкал Электроникс, оказываются бракованными. Об этом сообщает российская газета Ведомости со ссылкой на…
В России обостряется межэтническая рознь - NYT

В России обостряется межэтническая рознь - NYT

Теракт в Подмосковье стал толчком для раздувания межнациональной розни в России. В стране резко возросла антимигрантская риторика среди населения. Об…
РФ лжет об участии других стран в теракте - США

РФ лжет об участии других стран в теракте - США

Обвинения со стороны России, звучащие в адрес других стран относительно причастности к теракту в подмосковном Crocus City Hall абсолютно лживы.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам