Лавров заявил, что на переговорах Киева и Москвы забрезжил неяркий свет

Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров сделал несколько заявлений по поводу ситуации в Украине и переговоров с украинской стороной. Комментарий министра опубликован в Фейсбуке возглавляемого им ведомства. Лавров сказал, что история с Бучей — это попытка сорвать переговоры Украины с Россией, в которых «забрезжил пусть еще неяркий, но свет».

Лавров увязывает усиленное освещение в прессе убийств в Буче с тем, что Украина в Стамбуле впервые выдвинула проект соглашения о нейтралитете и гарантиям безопасности

«На переговорах в Стамбуле 29 марта впервые за весь период контактов между нашими делегациями украинская сторона предложила письменное видение того, как мог бы выглядеть договор в частях, касающихся статуса Украины и гарантий безопасности», — сказал он.

По его словам, впервые украинская сторона положила на бумагу готовность провозгласить свое государство нейтральным, внеблоковым и безъядерным, заявила о готовности отказаться от размещения на своей территории вооружений иностранных государств и от проведения на своей территории учений с участием иностранных военных, кроме как с согласия всех стран-гарантов будущего договора, включая Российскую Федерацию.

Глава МИД РФ назвал эти идеи Украины «существенным прогрессом» и поддержал концепцию «новой архитектуры безопасности вокруг Украины».

Лавров также сообщил, что после Стамбула Украина попыталась «отыграть назад», а после Бучи вообще прервать переговоры.

Кроме того, он подтвердил слова Владимира Зеленского о том, что Киев на переговорах не обсуждает «денацификацию», восстановление прав русского языка и «демилитаризацию». По мнению Лаврова, така позиция «не будет способствовать дальнейшему ходу переговорного процесса». 

Из этого можно заключить, что Россия указанных требований не снимает.

Также Лавров заявил, что Россию «настораживает» требование Украины вывести войска после заключения мирного договора, но ещё до его утверждения на референдуме и до ратификации парламентом.

«Очень большая вероятность того, что ратификация и референдум даст отрицательный результат, и переговорный процесс придется начинать заново. В такие кошки-мышки мы играть не хотим», — резюмировал министр.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам