Леднику «Судного дня» грозит разрушение – ученые

Ледник

Группа американских исследователей предупредила, что ледник Туэйтса, расположенный в Западной Антарктиде, может разрушиться в течение пяти лет. Об этом говорится в докладе, озвученном на конференции Американского геофизического общества.

Ледник Туэйтса, который называют ледником «Судного дня» – один из самых быстро меняющихся в Антарктиде. На его долю приходится до 4% глобального повышения уровня моря.    Гляциологи (исследователи льдов и снежных покровов) изучили плавучий восточный шельф ледника, который «цепляется» за морское дно и действует как дамба, препятствуя спуску льда с континента в океан.

Разрушение шельфа ускорит «гибель» ледника Туэйтса и его доля в повышении уровня моря вырастет до 25%.

Как отметили ученые, за последние несколько лет спутниковые радиолокационные снимки показывают появление множества новых трещин на леднике. Они определили наиболее слабые и сильные участки ледникового шельфа и тот путь, по которому трещины могут проходить сквозь лед.

Расчеты показали, что окончательное разрушение ледникового шельфа может наступить всего за пять лет.

«Туэйтс – самый широкий ледник в мире. За последние 30 лет скорость оттока воды в нем увеличилась вдвое, и ледник в целом содержит достаточно воды, чтобы поднять уровень моря более чем на 0,6 метра. Если же в этот процесс будут втянуты окружающие ледники, то это может привести к еще большему повышению уровня моря – до трех метров», – заявил ведущий координатор Международного сотрудничества по ледникам Туэйтса в США Тедд Скамбос.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ - Reuters

Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены...

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к…
Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб...

Аудит Счетной палаты обнаружил, что война, пожары и незаконная вырубка деревьев нанесли государству ущерб почти на 23 млрд грн, сообщила…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам