Лидеры ЕП призовут лидеров ЕС предоставить Украине статус кандидата

Лидеры Европейского парламента на заседании Конференции президентов намерены одобрить заявление в адрес глав государств и правительств стран-членов Европейского союза с призывом предоставить Украине на предстоящем саммите ЕС, который пройдет 23-24 июня в Брюсселе, статус кандидата в члены ЕС.

Это следует из проекта совместного заявления, текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина».

«От имени Конференции президентов лидеры политических групп в Европейском парламенте обращаются к главам государств и правительств государств-членов, которые соберутся через две недели в Брюсселе, чтобы принять решение по заявлениям Украины, Молдовы и Грузии о присоединении Европейский Союз. Мы должны проявить мужество, решимость и дальновидность перед лицом ухудшения международной обстановки. Сдвигающиеся геополитические плиты требуют действий с нашей стороны. Поступая так, мы будем верны нашим принципам и ценностям. Украинцы, чья родина подвергается жестокому нападению, а также молдаване и грузины, стремящиеся к светлому будущему, ждут сигнала о том, что их место в европейской семье. Вот почему эта Палата настоятельно призывает вас предоставить Украине, Республике Молдова и Грузии статус кандидатов в члены ЕС в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе и на основе их заслуг», — сказано в проекте заявления.

Ожидается, что документ будет одобрен в нынешний четверг на Конференции президентов ЕП. Кроме того, в отношении Грузии могут быть внесены незначительные изменения, сообщил агентству источник, знакомый с ходом подготовки заявления.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ПВО ночью уничтожила 58 "шахедов" и 26 ракет

ПВО ночью уничтожила 58 "шахедов" и 26 ракет

Силы ПВО уничтожили 84 вражеские воздушные цели. Об этом 29 марта сообщил командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук.…
Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам