Лидеры стран Балтии призывают членов НАТО вернуть призыв в армию — FT

Два президента стран Балтии призвали другие европейские страны сделать больше для подготовки к возможному вооруженному противостоянию с Россией, рассматривая все возможные варианты — от призыва на военную службу и специального налога на оборону до резкого увеличения военных расходов. Эдгар Ринкевич, президент Латвии, заявил в интервью Financial Times, что европейским странам необходимо вернуться к уровню расходов «времен холодной войны» и обсудить возврат обязательной военной службы для увеличения численности личного состава вооруженных сил.

«Необходимо серьезно обсудить вопрос о воинской повинности», — сказал Ринкевич.

Он признал, что военачальники предпочитают иметь полностью профессиональные войска и обязательная служба может оказаться непопулярной. Однако вооруженные силы по всей Европе сталкиваются с трудностями во время набора, и призыв поможет создать более боеспособные резервные силы для сдерживания России.

«Никто не хочет воевать… Но проблема в том, что никто не хочет, чтобы к нему врывались. И никто не хочет, чтобы здесь было, как в Украине», — добавил президент Латвии.

Алар Карис, его эстонский коллега, сказал, что стоит рассмотреть возможность введения специального налога для финансирования военных закупок, а Европа должна стремиться по меньшей мере сравниться с США по расходам на оборону, что предполагает более чем двукратное увеличение нынешнего уровня. Карис отметил, что на долю США приходится 68% всех оборонных расходов в рамках НАТО. В прошлом году они потратили 860 миллиардов долларов против 404 миллиардов долларов европейских членов альянса и Канады.

«Мы должны что-то сделать. По крайней мере, пусть это будет 50 на 50 [между Европой и США]. Это было бы лучше для нас», — считает президент Эстонии.

Латвия возобновила военный призыв еще в прошлом году, а Литва и Швеция также сделали это недавно. Эстония, Финляндия и Норвегия не прекращают вводить обязательную военную службу со времен холодной войны, а Дания в прошлом месяце предложила распространить ее на женщин наравне с мужчинами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…
США отреагировали на новые удары по НПЗ России

США отреагировали на новые удары по НПЗ России

Позиция Соединенных Штатов Америки по отношению к украинским атакам по территории России не менялась. Об этом во вторник, 26 марта,…
В Чехии заявили об угрозе для Европы со стороны РФ

В Чехии заявили об угрозе для Европы со стороны РФ

Жителям Европы не следует воспринимать войну в Украине или на Ближнем Востоке как нечто далекое и нереальное. Если бы агрессоры…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам