Литва откажется от российской вакцины, даже если ее одобрит ЕС

Ингрида Шимоните

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что ее страна не будет закупать российскую вакцину «Спутник V» даже если ее одобрит Европейское агентство по лекарственным средствам.

Об этом передает Delfi.

По словам литовского премьера, закупки Евросоюза полностью обеспечат Литву вакцинами, произведенными на Западе. Поэтому, считает она, рассматривать вопрос о приобретении российской вакцины «нет необходимости».

«Наш портфель состоит из ряда вакцин, которые либо уже зарегистрированы, либо на пути к регистрации, или которые могут быть не зарегистрированы в ближайшее время, но появятся другие, и я уверена, что нам вообще не нужно рассматривать это (покупку российской вакцины)», – заявила Шимоните.

 Она добавила, что литовцы будут вакцинироваться только вакцинами из «стран трансатлантического партнерства».

«Решения Литвы, принимаемые совместно с другими странами ЕС относительно совместных закупок вакцин, безусловно, обеспечивают вакцинацию общества без тех вакцин, которые производятся в странах, не входящих в ЕС и трансатлантическое партнерство», – сказала Шимоните.

Также литовский премьер заявила, что Россия использует свою вакцину, чтобы достичь геополитических целей.

«Усилия предложить вакцину европейским и другим странам, когда сам российский народ еще не привит, кажутся очередной геополитической игрой, я не сомневаюсь», – сказала Шимоните.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Есть много шансов, что Макрон сможет сдержать Путина — глава МИД Литвы

Есть много шансов, что Макрон сможет сдержать Путина — глава...

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск НАТО в Украину сдерживают усилившего ядерные угрозы российского диктатора Владимира Путина,…
Беларусь перебросила технику и военных на границу с Литвой

Беларусь перебросила технику и военных на границу с Литвой

В ночь на 14 марта Беларусь перебросила эшелон с техникой и военными в составе 46 вагонов в Ошмянский район. Он…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам