Литва передаст зимнюю форму для 25 тыс. украинских военных

Министр обороны Арвидас Анушаускас сообщил, что Литва передаст Украине не только военную технику, но и зимнее обмундирование для ВСУ на сумму около €2 млн. Ранее зимнюю экипировку Литва уже обеспечила для пятисот украинских воинов. Об этом пишет Delfy.

«В ближайшие месяцы у литовских предприятий будет закуплено и передано украинским военным зимнее обмундирование на несколько миллионов евро, то есть около 25 тысяч украинских военных будут обеспечены зимней экипировкой», — сказал Анушаускас во время выступления в Сейме.

Он также напомнил о переданных Украине Литвой гаубице калибра 105 мм и бронетехнике М113 и сообщил, что в Литве экипированы 500 украинских военнослужащих, а с октября литовские инструкторы примут участие в учебной миссии в Великобритании.

«Сейчас поддержка Литвы вооружениями и другой военной техникой составляет около 209 млн евро. Поддержка Украине продолжается, она действительно значительна, подчеркну только, что это не соревнование между странами по поводу поддержки, мы даем то, что можем дать, Украина просит то, что ей нужно», — сказал глава Минобороны.

Министр также сообщил парламентариям, что после объявления Россией на прошлой неделе частичной мобилизации уровень угрозы для Литвы не возрос, но Литва отреагировала повышением уровня боеготовности Сил быстрого реагирования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украину накрыла пыль из Сахары

Украину накрыла пыль из Сахары

В Украину пришла пыль из Сахары. Она может быть вредной для людей с респираторными заболеваниями, пожилых людей и детей. Об…
Минэнерго заявило об избытке электроэнергии

Минэнерго заявило об избытке электроэнергии

Накануне в энергосистеме возник профицит электроэнергии. Возобновлен незначительный экспорт, сообщило Минэнерго в понедельник, 1 апреля. «Вчера фиксировался профицит в системе…
В Раде объяснили, при каких условиях заблокируют Telegram в Украине

В Раде объяснили, при каких условиях заблокируют Telegram в Украине

Подтверждение утечки информации станет причиной для блокирования Telegram в Украине. Существует возможность того, что информацию из мессенджера выдают секретным службам…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам