«Люблинский треугольник» не против присоединения к нему демократической Беларуси — Кулеба

Дмитрий Кулеба

Украина, Литва и Польша приветствовали бы присоединение к «Люблинскому треугольнику» демократической Беларуси, но время для этого еще не пришло.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге по итогам первой встречи «Люблинского треугольника».

«Безусловно, без Беларуси «Люблинский треугольник» немного является неполным. Мы бы хотели, чтобы в конечном итоге и демократическая Беларусь присоединилась и преобразовала Люблинский «треугольник» в Люблинский «квадрат». Но время для этого еще не пришло», — сказал Кулеба.

В то же время он отметил, что ситуация в Беларуси влияет не только на двусторонние отношения этой страны с соседями, но и на ситуацию в регионе в целом.

В этом контексте он сообщил, что именно поэтому к сегодняшней встрече присоединилась лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, разговор с которой состоялся в региональном формате.

«Нам всем хорошо известна позиция Александра Лукашенко по поводу того, что происходит в Беларуси. Сегодня мы услышали мнение противоположной стороны в противостоянии, развернувшемся в Беларуси … Мы ее (Тихановскую — ред.) услышали и внимательно изучим те позиции и просьбы, которые она озвучила, и обменяемся с коллегами в «Люблинском треугольнике» мнениями, как на них реагировать и какие дальнейшие шаги могут быть сделаны», — отметил глава МИД.

Кулеба также сообщил, что участники встречи отдельно обсудили тему взаимодействия между Европой и новой администрацией США.

«Люблинский треугольник» будет приветствовать более активное привлечение США к взаимодействию с регионом Центральной Европы. Считаем, что этот альянс, эта взаимная поддержка будут важным стабилизирующим фактором в нашей части Европы и инструментом укрепления демократии и процветания», — акцентировал он.

Министр отметил, что на сегодняшней встрече никакие формальные решения не принимались, главы МИД достигли ряда политических договоренностей, и теперь их координаторы разработают план конкретных мероприятий.

Как сообщал Укринформ, в пятницу министры иностранных дел Украины, Литвы и Польши провели первое заседание в формате «Люблинского треугольника», проходившего онлайн.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам