Локдаун forever. Хроники выживания

Карантин

Вчера правительство продолжило до 30 июня режим чрезвычайной ситуации и  карантина. Это не означает, что страна погружается в локдаун без транспорта и с закрытием всего, что только можно, как в Киеве и других крупных городах. Но очевидно, что нормальной жизни нам не видать еще долго. И никто не пытается понять, почему эти меры привели за год лишь к одному результату: Украина стала лидером по числу больных и умерших от коронавируса.

Была такая рубрика в советских газетах “Не могу молчать”. Так и я. Украина среди стран мира занимает 12-е место по количеству новых заражений, среди стран Европы – 5-ю позицию. Учитывая, что впереди нас страны с населением в несколько раз больше (Индия, США, Бразилия), возникает вопрос: как нам удалось добиться такого ошеломляющего ”успеха”? Прямо противоположного усердным потугам блокировать всемирную заразу в масштабах государства и оздоровить общество, добыв целебную вакцину в Индии, Китае и даже заветный Pfizer мировых благотворителей.

Поскольку в условиях транспортных спецпропусков и наглухо закрытых ресторанов, музеев, торговых центров единственным доступным удовольствием является совместное поедание резко подорожавших продуктов, мы собрались в кругу друзей, живущих в пешей доступности, и устроили мозговой штурм.

Удивительно, но в этот апрельский день не пошел дождь. Надо сказать, что погода в этом году нанялась подыгрывать власти: такая же противно-невыносимая. Поэтому бутерброды мы жевали на природе (можно сказать, был пикник), а в сухом интеллектуальном остатке – следующие размышления.

Первое. Следует понять и принять, что мы живем в условиях третьей мировой войны. Война идет с коронавирусом. Причем родоначальник этого проекта – Китай – уже стал победителем как минимум первой фазы сражений. По экономическим показателям он впереди планеты всей: рост ВВП на рекордные 18,3% в первом квартале 2021 года – лучшие темпы с 1992 года.

Остальные страны с разным успехом разгребают порожденные Китаем проблемы. Преимущественно с помощью китайских масок, защитных костюмов, измерителей кислорода в крови и других гаджетов эпохи коронавируса.

Второе (и это очень важно). Главная проблема Украины в неправильной коронавирусной логистике. Пока заражения не были массовыми, все сидели под замком. Любой человек, приехавший из-за границы, проходил двухнедельный карантин, а с появлением программы “Дий вдома” становился объектом контроля власти.

Стоило отойти от дома больше чем 100 м, как приезжал полицейский патруль и штрафовал на 14000 грн. Это было до тех пор, пока заболевших не начали считать десятками тысяч. Теперь патруля нет, а сама изоляция формальна. И что самое удивительное – она не применяется к заболевшему.

К чему я веду? Очевидно, что система контроля над людьми, которые потенциально могут быть больны, у нас отработана. Но не применяется к тем, у кого подтвержден диагноз. Вы делаете тест, узнаете, что у вас коронавирус, но вас не ставят на спецучет. Хотя это возможно технически.

Более того, вас – больного – заставляют ехать к семейному врачу. Потому что семейные врачи, с которыми подписана декларация, по домам больше не ходят. Это американская модель Ульяны Супрун, которую нынешняя власть почему-то не решается поломать, несмотря на огромное количество умерших от коронавируса.

Чтобы попасть к семейному врачу в поликлинику, нужно проехать общественным транспортом (в Киеве – пока он ходил). То же самое нужно проделать, чтобы сдать тест и не вызывать домой медсестру за большие деньги. В больницу забирают только тех, кто кричит, что уровень кислорода у них в крови ниже 90%. Но для этого нужно купить специальный прибор, который стоит минимум полторы тысячи гривен.

По дороге в поликлинику, на анализы, на компьютерную томографию легких больные коронавирусом заражают всех вокруг. К тому же, поскольку их не ставили на учет, они вынужденно посещают поликлинику, аптеку и как минимум ближайший продовольственный магазин.

Теперь вопрос к властям: если вы сумели посадить под замок здоровых людей, приехавших из-за границы, и даже ловко штрафовали их, отлучившихся от места проживания более чем на 100 м, почему бы вам не создать систему жесткого контроля за больными? И медицинского транспорта – развозки для зараженных коронавирусом, чтобы привозить их в специальные медицинские заведения, где сидят врачи, специализирующиеся на этой всемирной заразе, и поставить там аппарат КТГ, чтобы не заражать через него других пациентов?

Общепринятый в Киеве вариант, когда для коронавирусников в центрах диагностики выделяется специальное время, а потом в этот же аппарат КТ кладут больных раком и другими заболеваниями, – это самый простой и доступный способ распространения инфекции. И не надо рассказывать о дезинтоксикации и дезинфекции. Это слабо помогает в борьбе с заразами, передающимися воздушно-капельным путем.

В некоторых нормальных странах (стесняюсь сказать, в каких, чтобы меня не объявили врагом народа) человек, который сдал тест и получил положительный результат, получает SMS от властей, где сказано: вы больны и, пожалуйста, не выходите из дома, а если у вас есть особая потребность, обратитесь в службу номер телефона такой-то. Вам привезут пожрать, необходимые гигиенические наборы, выгуляют вашу собаку и выполнят другие неотложные задачи. Главное – не выходить из дома, иначе вас оштрафуют так, что мало не покажется.

А дальше приедет медицинская развозка, которая заберет вас на обследование и анализы Если понадобится, в больницу. Я понимаю, что такая система стоит денег. Но для страны, которая половину года не работает, набрать персонал не проблема. Я думаю, что это дешевле, чем вводить вечные локдауны. Пишу «вечные», потому что избавиться от карантина мы не можем, поскольку больные в Украине никак не учтены и неконтролируемы. Это замкнутый круг, в котором страдают здоровые.

Третий момент, очень серьезный. Вы представляете, что такое не работать полгода и платить аренду? А если у вас банковские кредиты? А если у вас персонал, который плачет и хочет кушать? Можно разогнать официантов и перевести их в доставщиков еды. А вдруг у вас спортзал или балетная студия? И вы не можете заниматься с клиентами.

Почему продавать мясо можно, а платье и обувь нельзя? Почему могут работать большие супермаркеты, где собирается масса людей, но закрыты музеи, куда ходят единицы? Когда наступит момент, и общество задаст эти вопросы вслух?

Не лучше ли сохранить достаточно неплохую отрасль общественного питания таким же банальным способом, как нам вернули возможность ходить в парикмахерские, подстригать волосы и подкрашивать ногти – записи по времени? Почему нельзя ходить в ресторан в ограниченном количестве и записываться по времени? Почему нельзя ходить в музей и записываться по времени? 

Людей будет немного, но инфраструктура культуры сможет работать, а не умирать, потому что власть не может наладить банально доставку больных людей в медучреждения и в этом главная проблема сумасшедшей смертности и заболеваемости, которая вывела Украину в лидеры нехорошего рейтинга. Мы убиваем здоровых, чтобы спасти больных. Но у нас  получается только первое, и не выходит второе.

Отдельная тема – транспортный локдаун, дистанционное обучение в школах и университетах, закрытые детские садики. Просто нет цензурных слов, чтобы это прокомментировать. Масса людей уже переболели. Они заложники страха власти, что в маршрутках ездят больные и заражают здоровых. А страх этот потому, что власть не может наладить перевозку больных. В итоге здоровые и переболевшие не могут ездить в общественном транспорте и водить детей в садики и школы. И для многих это мегапроблема.

У нас есть соседка. Ей 25 лет, она мать-одиночка и снимает квартиру за 8000 грн. плюс коммунальные. Это половина ее дохода. Она приехала из ОРДЛО, где осталась семья. Закончила учебу в экономическом вузе, нашла работу в банке, родила ребенка от непорядочного человека, который ей не помогает.

Она – герой нашего времени: тянет на себе невероятный груз, за все платит сама, государство ей не помогает. У нее есть проездной на транспорт, но нет возможности оставить четырехлетнего ребенка с кем-то. Ее мать не впустят с оккупированной территории, это очень сложно. Она не в состоянии нанять няню, потому что ей придется оплачивать еще и дорогое такси.

Она оставляет этого ребенка на соседей и подруг и едет работать в банк,  но всем уже надоело нянчить чужого малыша. Она в отчаянии, но государству на это плевать. Украина борется с коронавирусом по принципу “убьем муху микроскопом” и удивляется, почему все получается наоборот: заболеваемость и смертность растут, доходы бюджета падают, локдауны  сменяют один другой, а результата ноль. На войне как на войне. Но мы ее проигрываем…

Источник: Версии
54321
(Всего 75, Балл 4.93 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам