Лондон готов к Brexit без сделки

Брекзит

Великобритания готова к продолжению переговоров с Евросоюзом по условиям торговой сделки, однако подготовится к жесткому Brexit, заявил в интервью Sky News британский премьер-министр Борис Джонсон 13 декабря.

Джонсон отметил, что между сторонами остаются серьезные разногласия.

«Мы всегда готовы вести переговоры и добиваться прогресса там, где это возможно… Однако наши позиции все еще очень сильно расходятся по ключевым вопросам, о которых всем известно», — рассказал премьер.

Самым вероятным сценарием он назвал возвращение Великобритании к торговле с ЕС по правилам Всемирной торговой организации.

Отсутствие торгового соглашения между Британией и ЕС приведет к серьезным затруднениям при импорте и экспорте товаров, в том числе из-за новых тарифов. Это может практически остановить экспорт некоторых британских продуктов, таких как баранина, сообщает газета Financial Times.

Накануне стало известно, что британцы и европейцы не смогли приблизиться к соглашению о том, как будут строиться их отношения после Brexit. Bloomberg сообщал, что ситуация остается тяжелой. Sky News пишет, что пока Британия не принимает предложения, сделанные Евросоюзом.

На этом фоне Совет министров Великобритании порекомендовал магазинам сделать запасы продуктов на случай, если торговое соглашение так и не будет согласовано, пишет РБК.

Производители предупредили о возможной нехватке овощей в следующие три месяца, пишет издание. Специалисты по чрезвычайному планированию допускают, что выход из ЕС без сделки вызовет покупательский ажиотаж, который превысит тот, который наблюдался в первые месяцы пандемии.

Власти также посоветовали поставщикам лекарств, медоборудования и вакцин запастись товарами, которых хватило бы на шесть недель.

Глава британского ретейлера Tesco Джон Аллан предупредил, что в случае Brexit без сделки цены на продукты могут вырасти на пять процентов, а недостаток свежих продуктов — продлиться два месяца, пишет FT.

Выход страны из союза запланирован на 1 января 2021 года. Формально это произошло еще 1 февраля, однако стороны согласовали переходный период, в ходе которого должны были быть урегулированы окончательные условия сделки.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США и Британия подписали первое в мире двустороннее соглашение по безопасности в сфере технологий искусственного интеллекта

США и Британия подписали первое в мире двустороннее соглашение по...

США и Великобритания заключили двусторонний договор в сфере безопасности при использовании технологий искусственного интеллекта (ИИ), тем самым став первыми странами, которые…
Нолана посвятят в рыцари

Нолана посвятят в рыцари

Кинорежиссер Кристофер Нолан получит рыцарский титул, а его жена, продюсер Эмма Томас — титул дамы. Об этом сообщает BBC. Таким…
Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Высокий суд в Лондоне принял решение отложить экстрадицию в США 52-летнего основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа до завершения рассмотрения апелляции. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам