Лондон готов отказаться от спорных пунктов в законопроекте о внутреннем рынке

Правительство Великобритании готово внести поправки в текст спорного законопроекта о внутреннем рынке, нарушающего условия соглашения о Brexit. Об этом говорится в заявлении, распространенном канцелярией премьер-министра Бориса Джонсона по итогам состоявшихся в понедельник в Брюсселе переговоров канцлера герцогства Ланкастерского Майкла Гоува с заместителем председателя Еврокомиссии Марошом Шефчовичем.

«Переговоры [Великобритании с ЕС] продвигаются вперед, и в ближайшие дни все станет окончательно ясно. Если решения, обсуждаемые в ходе этих переговоров, будут достигнуты, правительство Соединенного Королевства будет готово изъять из текcта билля о внутреннем рынке пункт 44, касающийся экспортных деклараций, — говорится в заявлении Даунинг-стрит, 10. — Оно также будет готово ограничить возможности применения пунктов 45 и 47 об оказании госпомощи с тем, чтобы они могли быть задействованы лишь при условии соблюдения прав и обязанностей Соединенного Королевства в соответствии с международным правом».

Ранее Лондон настаивал на том, что не будет менять текст билля, несмотря на протесты, которые этот документ вызвал в самом королевстве, Брюсселе и даже Вашингтоне. О готовности пойти на уступки британская сторона заявила после того, как в воскресенье в Брюсселе началась завершающая стадия торговых переговоров между королевством и Евросоюзом. В понедельник в Палате общин британского парламента также возобновились дебаты по законопроекту, который был ранее утвержден нижней палатой британского парламента, однако отвергнут Палатой лордов. Теперь окончательное решение о том, какие именно положения войдут в итоговый текст документа, остается за британским кабмином и лично Борисом Джонсоном.

Предложенный британским правительством закон о внутреннем рынке призван регулировать торговые отношения между составными частями Соединенного Королевства (включая Северную Ирландию) с момента завершения переходного периода после Brexit 31 декабря 2020 года, а также служить страховкой на случай провала торговых переговоров с ЕС и попыток Брюсселя радикально трактовать условия сделки. Законопроект предусматривает возможность отступления от положений протокола по Северной Ирландии (части соглашения о Brexit), который, по словам Джонсона, в своем нынешнем виде позволяет ЕС вводить любые тарифы на товары, перемещаемые внутри королевства — из Великобритании в Северную Ирландию.

Критики билля утверждают, что он не только подорвет доверие к королевству на международной арене, но и поставит под угрозу Белфастское соглашение 1998 года. Эта договоренность между правительствами Соединенного Королевства и Ирландии, также известная как Соглашение Страстной пятницы, позволила прекратить многолетний кровавый конфликт между протестантской и католической общинами Северной Ирландии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Нолана посвятят в рыцари

Нолана посвятят в рыцари

Кинорежиссер Кристофер Нолан получит рыцарский титул, а его жена, продюсер Эмма Томас — титул дамы. Об этом сообщает BBC. Таким…
Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Высокий суд в Лондоне принял решение отложить экстрадицию в США 52-летнего основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа до завершения рассмотрения апелляции. Об…
Россия не остановится, если выиграет войну в Украине - посол США в Британии

Россия не остановится, если выиграет войну в Украине - посол...

Посол США в Великобритании Джейн Хартли предупреждает, что Россия не остановится, если выиграет войну в Украине. Об этом сообщает Sky…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам