Лондон временно переместил посольство в Афганистане из Кабула в Доху

Британский флаг

Британское посольство в Афганистане временно переместили из столицы этого государства Кабула в столицу Катара Доху, диппредставительство уже функционирует, сообщает британское внешнеполитическое ведомство.

«Британское посольство в Афганистане, которое временно переместили в Катар до восстановления его работы в Кабуле, сейчас открыто и работает из Дохи», — говорится в пресс-релизе британского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что посол Великобритании в Кабуле Лори Бристоу «берет небольшой отпуск после интенсивного и продолжительных усилий по эвакуации британцев». Советником-посланником Великобритании в Афганистане назначен доктор Мартин Лонгден. В его обязанности, в частности, будут входить встречи с международными партнерами в Катаре и создание команды посольства. Позднее в четверг глава МИД Великобритании Доминик Рааб проведет с Лонгденом встречу в Дохе.

В документе отмечается, что Рааб также встретится в Дохе с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани и главой МИД Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани для того, чтобы обсудить ситуацию в Афганистане, а также перспективы возобновления работы кабульского аэропорта и безопасное перемещение иностранцев и афганцев через границу Афганистана.

Ранее стало известно, что Япония и Нидерланды планируют переместить диппредставительства в Афганистане в Доху. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что США также продолжат дипломатическую деятельность в Кабуле через консульство в Дохе.

Катар выступал в роли посредника в переговорах афганского правительства и движения «Талибан» до того момента, как талибы установили контроль над Афганистаном. Сейчас Катар вместе с Турцией работают с талибами по вопросу возобновления работы аэропорта в Кабуле. Считается, что талибы без иностранной помощи пока не в состоянии обеспечивать нормальную работу авиагавани.

Президент США Джо Байден 31 августа официально объявил о завершении 20-летней войны Соединенных Штатов и их союзников по НАТО в Афганистане, которую они вели под предлогом борьбы с терроризмом.

Последний военно-транспортный самолет ВВС США покинул кабульский аэропорт 30 августа, эвакуировав оставшихся американских военных, осуществлявших его охрану, и дипломатов, которые работали на территории воздушной гавани, остававшейся их последним оплотом в столице Афганистана.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Нолана посвятят в рыцари

Нолана посвятят в рыцари

Кинорежиссер Кристофер Нолан получит рыцарский титул, а его жена, продюсер Эмма Томас — титул дамы. Об этом сообщает BBC. Таким…
Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Высокий суд в Лондоне принял решение отложить экстрадицию в США 52-летнего основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа до завершения рассмотрения апелляции. Об…
Россия не остановится, если выиграет войну в Украине - посол США в Британии

Россия не остановится, если выиграет войну в Украине - посол...

Посол США в Великобритании Джейн Хартли предупреждает, что Россия не остановится, если выиграет войну в Украине. Об этом сообщает Sky…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам