Лукаш: Российская вакцина – одна из самых эффективных и безопасных

Елена Лукаш

Чтобы сделать выбор в пользу российской вакцины от коронавируса «Спутник V», нужно быть нейтральным и сильным государством – Украина не в их числе.

Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UAрассказала юрист Елена Лукаш.

По ее словам, верить официальной статистике по смертности лиц от коронавируса в Украине нет никаких оснований.

«Я в этом плане ни одной адекватной статистики не видела…У нас даже судмедэкспертиза умерших лиц не проводится. Умер — и, как говорится, получите свидетельство о смерти», — пояснила она.

В то же время Лукаш подчеркивает, что рассчитывать Украине на помощь «своих западных партнеров» в борьбе с коронавирусом абсурдно.

«Наше сотрудничество с руководителями стран G7, различных финансовых фондов и транснациональных корпораций больше напоминает оккупацию, где прокуратор и гауляйторы понимают друг друга путем написания и прочтения твиттов на страничке соответствующих посольств. Дело не только в запрете покупать российскую вакцину – дело во всем… Это бесконечно унизительно, притом еще и сдабривают прекрасными высказываниями, мол, мы вам не банкомат, а вы вообще задний двор России», — подчеркнула она.

Лукаш акцентировала внимание на том, что российская вакцина, относящаяся к типу векторных, считается одной из самых эффективных и безопасных, однако украинские власти неправомочны сами решать вопрос с вакцинацией населения препаратом «Спутник V».

«Что касается российской вакцины, то выбирать вакцины может позволить себе сильное и нейтральное государство…Вот чтобы мы могли что-то выбирать, нужно вообще иметь хоть какую-то субъектность. А пока, как говорится, “сиди на заваленке и жди сигнала, мессенджа”», — подчеркнула она.

При этом Лукаш привела позицию канцлера Австрии Себастьяна Курца, который заявил о готовности страны предоставить мощности своих австрийских компаний для производства российской и китайской вакцины, а также для производителей других стран.

«Нам не важно — мы нейтральное государство – российская, китайская вакцина. Речь идет о том, чтобы получить как можно больше безопасных вакцин и быстрее – независимо от того, кем она разработана», — процитировала она слова Курца, подчеркнув, что именно так поступает сильный лидер, который думает о своей стране.

По мнению Лукаш, то, что происходит, сейчас в Украине, лучше всего охарактеризовал экс-посол Канады в Украине Роман Ващук: «Украина – это страна — лабораторный кролик, где рядом лиц производятся эксперименты такого характера, которые бы никогда не проводились в странах их происхождения и постоянного проживания».

54321
(Всего 5, Балл 4.8 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам