Лукашенко назвал выдумкой Запада вопрос о вхождении Белоруссии в состав России

Лукашенко и Путин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вопрос о вхождении Белоруссии в состав РФ на повестке дня не стоит вообще, руководства двух стран достаточно умны, чтобы создать такой союз, который будет еще сильнее унитарного образования. Об этом, как сообщает агентство БелТА, Лукашенко сказал в четверг в интервью CNN.

«Недавно я на этот вопрос тоже отвечал. Мы с [президентом РФ Владимиром] Путиным, руководство России и Беларуси в целом, достаточно умны, чтобы в рамках двух независимых, суверенных государств создать такой союз, который будет еще сильнее унитарного образования, — сказал глава государства. — Такой вопрос [о вхождении в состав России] в повестке дня не стоит вообще. Это выдумка коллективного Запада, как у нас говорят».

Лукашенко обратил внимание, что Белоруссия уже давно является форпостом Союзного государства, и в случае конфликта вся западная часть Вооруженных сил РФ будет поддерживать Белоруссию. «У нас создана на этом западном направлении единая фактически армия. Единая вооруженная группировка, основой которой является белорусская армия, — сказал Лукашенко. — И в случае конфликта, мы это не скрываем, нас вся западная часть Вооруженных сил России будет поддерживать. Я вас не пугаю. Я просто вам напоминаю то, о чем мы постоянно говорим».

Поэтому, указал белорусский президент, разговоры о том, что, развивая сотрудничество с РФ, Белоруссия может лишиться независимости и стать своего рода форпостом на западном направлении, безосновательны. «Поэтому разговоры о том, что когда-то будет этот форпост, безосновательны. При необходимости этот форпост будет создан в течение месяца», — добавил глава государства.

Он также рассчитывает, что в случае конфликта вся западная часть Вооруженных сил (ВС) РФ будет поддерживать Белоруссию.

«У нас создана на этом западном направлении единая фактически армия. Единая вооруженная группировка, основой которой является белорусская армия, — сказал Лукашенко. — И в случае конфликта, мы это не скрываем, нас вся западная часть Вооруженных сил России будет поддерживать. Я вас не пугаю. Я просто вам напоминаю то, о чем мы постоянно говорим».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам