Лукашенко обвинил Польшу в организации казахских беспорядков

Лукашенко

Польша годами спонсировала радикальную оппозицию в странах СНГ, в том числе снабжала ресурсами оппозицию в Казахстане. С таким обвинением выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко, его слова цитирует Telegram-канал агентства БЕЛТА.

Политик заверил, что Варшава стояла за организацией беспорядков в разных странах, в том числе России и Белоруссии. Он пояснил, что с этой целью она якобы выстроила инфраструктуру финансовой и технической поддержки протестов. «Влезли в Россию. Понятно: Россия — враг, победить же Беларусь невозможно, не победив Россию. Но даже в Казахстан влезли! Им-то что там надо?» — заявил Лукашенко.

Он заключил, что все действия Польши сводятся к «реваншу» за подавленные протесты 2020 года, а ее власти втайне желают отобрать белорусские земли. «Но наибольшие опасения вызывает даже не это. Проводимая Варшавой беспрецедентная милитаризация государства», — сказал белорусский президент. Каких-либо доказательств польского влияния на казахские беспорядки глава государства не привел.

Протесты в Казахстане начались 2 января из-за стремительного роста цен на газомоторное топливо. Вскоре экономические требования сменились политическими: отставка правительства, проведение новых выборов, рассмотрение вопроса о люстрации людей из «клана» бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

Источник: БелТА
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шмигаль: есть динамика в разблокировании границы

Шмигаль: есть динамика в разблокировании границы

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском в четверг, 28 марта, сообщил, что есть прогресс в…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам