Лукашенко рассказал об «откровенном разговоре» с Порошенко в 2014 году

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко заявил, что в 2014 году переговорил с президентом Украины Петром Порошенко по поводу выхода Украины из Содружества Независимых Государств (СНГ), и украинский глава якобы отложил после этого разговора свое решение на год.

Об этом шла речь во время встречи Лукашенко с главами делегаций на заседании Совета глав правительств государств СНГ в Минске 28 мая.

«У меня были хорошие отношения со всеми, какие бы они там не были … желто-голубые, оранжевые… И я помню тот разговор, когда он (Порошенко – ред.) мне первому сказал: мы хотим выйти из СНГ. Я не собирался его там разубеждать какими-то большими фразами. Я у него спросил: «Петро, а зачем тебе это? Ну скажи, зачем ты выходишь из СНГ? Чем ты перегружен в СНГ?», – начал Лукашенко.

По его словам, Порошенко якобы «оттуда просто вытаскивали».

«Ну я ему простую вещь сказал: хорошо, выйти ты всегда успеешь. И Михаилу Саакашвили об этом говорил, а вот войти обратно – много будет издержек и проблем. Ну и наконец, что за проблема? Не хочешь ехать на СНГ – не приезжай, посылай посла, пусть посол будет, посмотрит, посидит, доложит тебе. Что мы такое в СНГ творим, что это может угрожать независимости Украины? Да ничего. Вот такой откровенный разговор. Согласился, год терпел, а потом втихую ушел», – рассказал Лукашенко.

Юридически Украина не была членом СНГ, но имела статус основательницы и участницы. А с 2011 года участвовала в зоне свободной торговли в рамках Содружества, где ключевую роль играет Россия.

С 2014 года Украина прекратила участвовать в работе органов СНГ и платить взносы. Кроме того, Киев отменил украинское представительство при СНГ в Минске.

В мае 2018 года пятый президент Украины Петр Порошенко подписал указ об окончательном прекращении участия в уставных органах СНГ.

В то же время договор о согласованной монопольной политике в рамках СНГ вывел шестой президент Украины Владимир Зеленский. В общем, таких документов насчитывается более 200, их денонсация продолжается.

В 1991 году первый президент Украины Леонид Кравчук вместе с руководителями России и Беларуси подписали Беловежские соглашения, в которых констатировали прекращение существования СССР и заявляли о создании Содружества Независимых Государств.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам