МАГАТЭ не может контролировать безопастность на ЗАЭС — Greenpeace

запорожская атомная электростанция

Международные регулирующие органы не могут должным образом контролировать безопасность на захваченной российскими оккупантами украинской Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Таким образом есть риск «нормализации» опасного ядерного кризиса на станции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет организации Greenpeace.

Данное критическое досье «Гринпис» было отправлено западным правительствам в четверг, 28 сентября.

Группа экологической кампании пришла к выводу, что у Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) слишком мало инспекторов на Запорожской АЭС — только четыре, при том что на их доступ российскими захватчиками наложено слишком много ограничений.

В отчете «Гринпис» также утверждается, что МАГАТЭ «неспособно выполнить требования своего мандата», но Агентство не готово признать это публично. В результате фиксируемые специалистами МАГАТЭ нарушения россиянами принципов безопасности станции не разоблачаются.

«МАГАТЭ рискует нормализовать то, что остается опасным ядерным кризисом, беспрецедентным в истории ядерной энергетики, одновременно преувеличивая его фактическое влияние на события на местах», — отмечают специалисты по атомной энергии из «Гринпис» Шон Берни и Ян Ванде Путте.

Выводы «Гринпис» дополняются военной оценкой из открытого источника, написанной McKenzie Intelligence, передает The Guardian. Большая часть российских войск и средств обороны на объекте, скорее всего, скрыта, и инспекторы сообщают о доказательствах того, что некоторые участки станции заминированы, хотя неясно, насколько сильно.

В то же время, учитывая данные спутниковых снимков, аналитики заявили о наличии доказательств, что оккупанты построили сангарные огневые точки на крыше четырех реакторных залов. Следы, также обнаруженные сверху, показывают, что захватчики регулярно запускает РСЗО «Град» или «Смерч» по украинским целям с различных точек на расстоянии от 1 до 18 км от завода.

Как указывают Берни и Ванде Путте, войска РФ также, вероятно, «будут использовать близость атомной электростанции в качестве щита» для сдерживания контрбатарейного огня. И обращают внимание, что это является нарушением пяти принципов безопасности МАГАТЭ, объявленных его генеральным директором Рафаэлем Гросси на заседании Совета безопасности ООН в мае.

В МАГАТЭ отказались напрямую комментировать отчет «Гринпис», однако подчеркнули, что инспекторы находятся на месте с сентября 2022 года, и без их присутствия «мир не имел бы независимого источника информации о крупнейшей атомной электростанции Европы».

По данным МАГАТЭ, все шесть его реакторов остановлены, а опасения по поводу того, достаточно ли воды для охлаждения после прорыва российскими оккупантами плотины в Новой Каховке ниже по течению в июне, были смягчены бурением новых скважин.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Число медведей в Украине растет - Times

Число медведей в Украине растет - Times

Запрет на охоту во время военного положения способствовал увеличению популяции медведей в Украине. Об этом в воскресенье, 31 марта, пишет The…
Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Энергоатом: ЗАЭС - на грани очередного блекаута

Энергоатом: ЗАЭС - на грани очередного блекаута

Запорожская атомная электростанция из-за массированной ракетной атаки со стороны РФ оказалась на грани очередного блекаута. Об этом утром в пятницу,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам