МАГАТЭ призвало срочно вернуть ЗАЭС под контроль Украины

ЗАЭС

Совет управляющих МАГАТЭ призвал срочно вернуть Запорожскую АЭС под полный контроль Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение Министерства энергетики Украины в Facebook.

«Совет управляющих МАГАТЭ одобрил резолюцию о срочном возвращении Запорожской АЭС под полный контроль Украины. Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов поддержал разработанный Украиной проект резолюции по ядерной безопасности, защищенности и гарантий в Украине», — говорится в сообщении.

Документ призывает РФ к срочному выводу всего несанкционированного персонала вместе с военными с ЗАЭС и к немедленному возвращению станции под полный контроль компетентных органов Украины в соответствии с лицензией, выданной Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины. Это необходимо для обеспечения ее безопасной и надежной эксплуатации.

Украинскую делегацию на заседании Совета возглавлял министр энергетики Герман Галущенко.

«РФ открыто демонстрирует враждебность к Агентству и сознательно подрывает доверие к системе нераспространения. Поддерживая сегодня разработанную Украиной резолюцию, страны пошлют четкий сигнал России прекратить свою незаконную деятельность. Голос за эту резолюцию демонстрирует преданность МАГАТЭ и необходимость возвращения безопасности на крупнейшую атомную электростанцию Европы. Ведь будущее развитие атомной энергетики в мире может остановить даже любая незначительная авария на Запорожской АЭС», — заявил он.

Кроме того, в принятом документе выражается серьезная обеспокоенность нестабильным состоянием ядерной безопасности и защищенности на ЗАЭС. Особенно это касается отсутствия надлежащего квалифицированного персонала на площадке, пробелов в проведении планово-предупредительных работ, отсутствия надежных цепей поставок, уязвимого состояния водоснабжения, внешнего электроснабжения и установки противопехотных мин в буферной зоне между внутренним и внешним периметром установки.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам