Макрон: НАТО должна прояснить свою стратегию, касающуюся России

Североатлантический альянс должен прояснить свою стратегию, касающуюся России. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции в Париже.

«Я думаю, что НАТО находится в ситуации, когда необходимо основательно прояснить свою стратегию в самых разных областях. Мы должны прояснить, куда идет организация. Прежде всего — каких отношений альянс желает с Россией», — сказал он.

«Приветствую предстоящую встречу президентов России и США, — отметил французский лидер. — Я всегда был сторонником диалога». «Меня всегда удивляло, когда Францию критиковали за то, что она ведет диалог», — заметил Макрон. Саммит президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена пройдет 16 июня на вилле Ла-Гранж в Женеве.

Французский лидер отметил, что НАТО следует также прояснить свою стратегию в отношении Ближнего и Среднего Востока, Африки, в вопросах борьбы с терроризмом. «Необходимо определить, кто наши противники», — сказал Макрон.

В ноябре 2019 года французский президент в интервью британскому журналу The Economist заявил, что НАТО полностью утратила координацию внутри альянса, что можно охарактеризовать как «смерть мозга». Позже его высказывание раскритиковал ряд политиков. Впоследствии Макрон указал, что не жалеет о своих высказываниях о «смерти мозга» НАТО, так как считает, что они позволили запустить важные дискуссии о положении дел в Североатлантическом альянсе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам