Макрон планирует провести новые переговоры с Путиным в ближайшее время

Президент Франции Эмманюэль Макрон планирует вновь провести телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным в ближайшее время. С таким заявлением он выступил в пятницу на пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в связи с началом председательства Франции в Совете Евросоюза.

«Франция продолжает обмен мнениями с Россией. У меня уже было две весьма продолжительных телеконференции с президентом России Владимиром Путиным в последние недели и в ближайшие дни предстоят новые переговоры», — отметил французский лидер.

«Я думаю, что Евросоюз должен вести диалог с Россией. Но вести диалог — это не значит идти на уступки. В первую очередь диалог позволяет рассмотреть то, что является предметом разногласий. Нам нужен диалог с Россией, которая в силу своей географии и истории является неотъемлемой частью этой европейской архитектуры безопасности, которую нам предстоит построить», — заявил президент.

Французский лидер заметил, что у всех стран ЕС разная история отношений с Россией, в связи с чем Париж намерен строить диалог с Москвой в тесной координации с европейскими партнерами. Он сообщил, что посвятил много времени двусторонним переговорам с лидерами ЕС, «чтобы понять их историю и факторы озабоченности, с тем чтобы учесть их позиции при создании общей европейской системы безопасности». По его словам, эти переговоры включали весь комплекс вопросов военной безопасности и контроля над вооружениями в Европе, «в том числе ракеты средней дальности и ядерные арсеналы».

Макрон положительно оценил продолжающиеся переговоры между США и Россией «как по существующей напряженности вокруг Украины, так и в более широком контексте». «Я считаю, что это очень важно», — подчеркнул он, отметив также тесную координацию Вашингтона с европейскими союзниками.

Одновременно он заявил, что при обсуждении европейской архитектуры безопасности обязательно необходимо участие европейцев. «Это мы должны предлагать европейскую архитектуру безопасности, в которой заинтересованы», — сказал Макрон, добавив, что Европа — это геополитическая сила.

Макрон напомнил, что «из-за одностороннего решения США» о выходе из договора о ракетах средней и меньшей дальности, Европа больше не может рассчитывать на гарантии в рамках этого соглашения. По его словам, этот факт «вызывает особую обеспокоенность в Центральной и Восточной Европе».

1 января Франция на шесть месяцев вступила в обязанности председателя Европейского союза. Одним из приоритетных направлений деятельности Париж называет усиление суверенитета Европы и роли ЕС в вопросах обеспечения европейской безопасности. Итоги этих стратегических дискуссий должны быть подведены на саммите ЕС в марте этого года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам