Макрон созывает в понедельник Совет обороны по ситуации в Афганистане

Президент Франции Эмманюэль Макрон соберет в понедельник в полдень в формате видеоконференции Совет обороны, сообщили в воскресенье французские СМИ со ссылкой на Елисейский дворец.

При этом президентская канцелярия отметила, что Франция в настоящее время «делает всё возможное, чтобы обеспечить безопасность французов», всё ещё находящихся в Афганистане.

«Непосредственным и абсолютным приоритетом в ближайшие часы является безопасность французов, которых призвали покинуть Афганистан, а также работающего на месте французского и афганского персонала», — цитируют СМИ коммюнике Елисейского дворца.

Ранее в воскресенье глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан объявил о переносе французского посольства в Кабуле на территорию аэропорта афганской столицы.

«Из-за чрезвычайно быстрой деградации ситуации с безопасностью в Афганистане, французское правительство приняло решение перенести свое посольство на территорию аэропорта Кабула», — говорится в заявлении французского министра иностранных дел, опубликованном на сайте ведомства.

«Эти операции по методической эвакуации наших сограждан продолжаются недели и специальный рейс был зафрахтован с 16 июля в связи с многочисленными призывами министерства к нашим согражданам покинуть страну», — отмечается в заявлении.

При этом Ле Дриан подчеркнул, что «Франция не забывает тех, кто работал для нее». Он сообщил, что с мая благодаря заблаговременному планированию афганские служащие французских структур в Афганистане, которым могла угрожать смена режима в стране, принимались во Франции вместе с семьями. Всего более 600 человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…
Во Франции назначили суд над Ле Пен

Во Франции назначили суд над Ле Пен

Бывший кандидат от партии «Национальное объединение» на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен и ее родственники обвиняются в хищении…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам