Макрон заявил о необходимости развивать атомную энергетику, хотя раньше ее долю собирались уменьшать

АЭС

8 декабря 2020 года президент Франции Эммануэль Макрон посетил завод компании Framatome в Ле-Крезо и заявил, что экономическое и экологическое будущее Франции зависит от развития атомной энергетики, хотя до до недавнего времени французские власти провозглашали курс на уменьшение доли атомной энергетики, которая сейчас составляет около 75% производства э/э и более 40% от энергобаланса в целом.

При предыдущем президенте Олланде была принята энергоетическая стратегия, в соответствии с которой планировалось к 2035 году сократить долю атомной энергии до 50%, а ввод в эксплуатацию новых блоков АЭС допускался только при условии вывода из эксплуатации энергоблоков АЭС не меньшей суммарной мощности.

Вероятно, можно ожидать отхода от этой политики. Как заявил Макрон в своём выступлении, сегодня атомная отрасль Франции включает в себя 3000 предприятий и 220 тысяч рабочих мест, и в 2021 году планируется создать в атомной отрасли ещё 5000 новых рабочих мест, несмотря на кризис, вызванный эпидемией коронавируса.

«Существует немного отраслей экономики, которые могут предложить столько же, особенно для молодёжи. Наше энергетическое и экологическое будущее зависит от ядерной энергетики; наше экономическое и промышленное будущее зависит от ядерной энергетики; и стратегическое будущее Франции зависит также от ядерной энергетики», — говорится в официально опубликованном заявлении президента.

Издание World Nuclear News, рассказывая об этом визите, также уточняет, что благодаря высокой доле ядерной энергетики Франция является крупнейшим в мире чистым экспортером электроэнергии из-за ее очень низкой стоимости производства и получает от этого более 3 миллиардов евро в год. Макрон в своём выступлении в Ле-Крезо также заявил, что

«Атомная энергетика делает нас самостоятельными и обеспечивает конкурентоспособность Франции, т.к. у нас стоимость электричества на 40% ниже, чем у наших европейских соседей. Французские ядерные технологии идут на экспорт в разные страны мира, давая 7 млрд евро положительного сальдо торгового баланса. Поэтому ядерная энергетика должна оставаться опорой энергетики Франции на десятилетия вперёд».

Ранее, осенью нынешнего года, было объявлено о создании фонда France Relance, целью которого является поддержка стратегических отраслей экономики в нынешних кризисных условиях. Этот фонд обязался инвестировать в ядерный сектор экономики сумму в общей сложности 500 млн евро, в т.ч. на разработку и продвижение малых модульных реакторов.

Необходимость продолжения развития атомной энергетики оказалась продиктована и возросшим вниманием к необходимости борьбы против глобального потепления. Своё нынешнее заявление Макрон сделал за несколько дней до намечаемого на 11 декабря саммита глав государств ЕС в Брюсселе, где будет сделана попытка согласовать общий план сокращения выбросов парниковых газов на период до 2030 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва предложила разобрать на запчасти закрытые ТЭС и передать их Украине - Галущенко

Литва предложила разобрать на запчасти закрытые ТЭС и передать их...

Министерство энергетики Литвы предложило разобрать свои закрытые ТЭС на запчасти для украинской энергосистемы. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман…
РФ изменила тактику атак по энергетике Украины - FT

РФ изменила тактику атак по энергетике Украины - FT

Армия России изменила тактику ударов по энергетической инфраструктуре Украины по сравнению с зимним периодом 2022-2023 годов. Об этом пишет Financial…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам