Маловероятно, что Беларусь будет непосредственно вовлечена в войну в Украине на стороне РФ – ISW

Беларусь, вероятно, готовится принять недавно мобилизованных в РФ военнослужащих, но вряд ли вступит в войну на Украине на российской стороне, говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW) за четверг, 29 сентября.

«Россия надеется использовать белорусские военные объекты и инфраструктуру для удержания и потенциальной подготовки недавно мобилизованных российских сил, но крайне маловероятно, что это основные индикаторы неизбежного вмешательства Беларуси в дела Украины от имени России. Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов также заявил, что нет никаких признаков того, что российские войска формируют ударную группу для нападения на северную Украину, что говорит о том, что российские силы вряд ли будут использовать Беларусь в качестве стартовой площадки для наземных атак на Украину, несмотря на сообщения о скоплении войск и техники в Беларуси», — говорится в сводке.

В ISW подчеркнули, что Александр Лукашенко не может позволить себе внутренние последствия участия Беларуси в Украине.

ISW также считает, что у РФ нет возможности быстро сформировать наземную ударную группировку с нуля или из существующих подразделений в Беларуси.

В сводке также сообщается, что в четверг Кремль продолжал нарушать заявленные процедуры «частичной мобилизации» и противоречить собственным заявлениям, даже признавая систематические ошибки российской бюрократии, чем демонстрирует «фундаментальную природу системной слабости российского военного истеблишмента, которая характеризовала все вторжение».

«Российские официальные лица продолжают выполнять предполагаемый призыв в резерв как нечто запутанное, нечто среднее между призывом на военную службу и объявлением всеобщей мобилизации, вероятно, отдавая противоречивые приказы и без того несовершенным бюрократическим институтам. Директор ЦРУ Уильямс Бернс отметил, что даже если Кремлю удастся мобилизовать 300 тыс человек, он не сможет обеспечить материально-техническую поддержку или обеспечить достаточную подготовку и снаряжение вновь мобилизованных людей», — подчеркивается в сообщении.

В ISW отмечают, что бюрократические сбои в российской частичной мобилизации могут свидетельствовать о том, что президент РФ Владимир Путин вновь обошел российское высшее военное командование и напрямую работает с командующими осями на местах. «Противоречивые и непоследовательные нарративы, используемые кремлевскими чиновниками и Минобороны России о процедурах мобилизации, могут указывать на то, что Путин как верховный главнокомандующий отдавал противоречащие друг другу приказы», — говорится в сводке.

В ISW констатируют, что украинские войска, вероятно, практически завершили окружение российской группировки в г.Лиман Донецкой области. Также украинские военные представители хранили оперативное молчание о маневрах в Херсонской области, но заявили, что российские силы перебрасывают недавно мобилизованные войска для усиления там линии фронта.

Российские войска в четверг продолжили наземные атаки в Донецкой области и, вероятно, увеличили использование беспилотных летательных аппаратов иранского производства «Шахид-136» на юге Украины.

«Независимая российская социологическая организация «Левада-центр» обнаружила, что почти половина опрошенных россиян обеспокоены мобилизацией, но поддержка российских военных действий снизилась лишь незначительно — до 44%», — отмечается в сводке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам