Маркарова упрекнула депутатов, которые хотят просить у США для Украины статус основного союзника

Посол Украины в Соединенных Штатах Америки Оксана Маркарова выразила депутатам Верховной Рады замечание за их намерении обратиться к Конгресса США касательно предоставления Украине двустороннего статуса основного союзника Соединенных Штатов Америки вне НАТО (MNNA).

В социальной сети Facebook посол обратила внимание инициаторов завтрашнего внеочередного заседания парламента на несколько замечаний.

«Во-первых, Украина определилась, что наша цель — членство в НАТО. Это единственное системное и институциональное решение для безопасности нашей страны, и это записано в нашей Конституции. Во-вторых, Украина имеет статус — мы партнер НАТО в рамках Программы расширенных возможностей, и этот статус предоставляет нам большие возможности как тесного сотрудничества с НАТО, так и улучшения нашей совместимости и развития возможностей», — отметила посол.

«В-третьих, США — стратегический партнер, который не только активно помогает нам развивать наши способности, предоставляет средства и оружие, включительно с летальным оборонительным, но с которым во время визита президента Зеленского мы только что подписали очень сильное рамочное соглашение между Министерством обороны Украины и Пентагоном относительно стратегических основ оборонного партнерства, которое является стартом для выхода нашего оборонного партнерства на новый уровень и открывает двери к конкретным крупным проектам, над которыми МО и МИД уже начали работу. И именно такого типа двусторонними соглашениями заключаются стратегические партнерства с США — как членов НАТО, так и других», — добавила Маркарова.

Кроме того, она подчеркнула, что статус основного союзника Соединенных Штатов вне НАТО — это «статус для стран, которые не планируют/не могут в силу политических или географических причин вступить в НАТО». «Это точно не про нас», — подчеркнула Маркарова.

«А поддержка парламента как раз очень нужна в продвижении реформ и голосовании за законы, которые Украине нужно осуществить для активного продвижения вперед в НАТО, и я думаю Ольга Стефанишина и МО могут детально проинформировать о том, что нам нужно сделать и из годового плана с НАТО, и из программы расширенных возможностей», — подчеркнула Маркарова.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 5, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам