Маск представил межпланетный корабль Starship

Starship

Основатель компании SpaceX Илон Маск презентовал обновленную версию космического корабля Starship, который, по его словам, произведет революцию в космических полетах. Презентация состоялась по киевскому времени рано утром в пятницу, 11 февраля, передает Engadget.

Представленная система Starship состоит из самого космического корабля и ракеты-носителя Super Heavy. Во время презентации SpaceX показала, как будет выглядеть запуск корабля. Сейчас компания работает над тем, чтобы сделать систему полностью многоразовой и совершать на ней полеты на Луну и Марс.

После вывода корабля в космос ракета-носитель открепляется и возвращается на пусковую башню, где ее улавливает манипулятор Mechazilla. По словам Маска, ракета-носитель проведет в атмосфере шесть минут: две на взлете и четыре на посадке. В перспективе систему можно будет повторно использовать каждые 6-8 часов, совершая по три пуска в день.

В SpaceX заявляют, что создание полностью многоразовой системы является «ключом к будущему, в котором человечество исследует звезды».

Маск также рассказал о том, что Starship будет «дозаполняться», а не дозаправляться на орбите, так как двигатели Raptor используют больше жидкого кислорода, чем топлива.

Ракета-носитель Super Heavy, как утверждает Илон Маск, имеет более чем вдвое большую тягу, чем Saturn V – крупнейшая ракета, когда-либо отправленная в космос. Сейчас у ракеты 29 двигателей Raptor, но всего может быть 33.

Starship может произвести революцию в космических полетах, считает основатель SpaceX. В течение двух-трех лет стоимость запуска Starship может снизиться до менее $10 млн. Запуск ракеты Falcon 9 стоит около $60 млн.

Запуск системы планируется с базы SpaceX в Бока-Чика в Техасе, но для этого компании придется получить одобрение Федерального авиационного управления. По словам Маска, ожидается, что управление предоставит свою экологическую оценку в марте, тогда же будет готова и сама ракета.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам