Маски нужно носить даже на улице — ученый

Коронавирус

Ношение масок на улице в Украине имеет смысл. Британский штамм особо быстро распространяется и заразен, поэтому маски на лице могут предотвратить заражение.

Такую точку зрения озвучил на Facebook научный сотрудник отдела физики биологических систем Института физики НАНУ Семен Есилевский.

«Меня, конечно, закидают тапками, но я считаю, что имеет. Дело в том, что британский штамм намного более заразен, чем «дикий» прошлогодний. Он передается существенно легче и даже мимолетные контакты с носителем сейчас в разы опаснее, чем раньше», — сообщил Есилевский.

Ученый считает, что даже на улице у нас есть шанс заразиться от потенциально больного человека.

«Во-первых, на оживленной улице невозможно держать дистанцию в пресловутые 1.5 м. За пару минут на вас успеют дыхнуть с десяток человек с достаточно близкого расстояния. Да, контакты мимолетные, по паре секунд, но их много. При такой фоновой заболеваемости как у нас сейчас, вероятность быть «обдышанным» носителем весьма существенна», — высказался эксперт.

Также ученый считает, что уличная торговля также представляет собой опасность, ведь люди, покупая товар могут заразиться в очереди.

«Все это очень сильно усугубляется уличной торговлей — в очереди за яблоками у придорожного лотка вероятность заражения не особо отличается от очереди в магазине, но у лотка все без масок. Во-вторых, если маски обязательны внутри помещений и не обязательны снаружи, то образуются «буферные зоны» у дверей, в которых люди останавливаются, чтобы снять или надеть маску. Любая остановка потока — это скопление людей», — считает Есилевский.

Во время прогулки в одиночестве в парке маска не нужна, говорит ученый.

«Но тут ключевое слово — в одиночестве. Киевские парки в выходные ничем не отличаются по плотности потока людей от оживленной улицы», — написал Есилевский.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с COVID-19 - глава ЕК

ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с...

Европейская комиссия разрабатывает стратегию развития оборонной промышленности с учетом опыта использования средств налогоплательщиков для увеличения производства вакцин COVID-19 и для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам