Медика и полицейского в Киеве разоблачили на продаже COVID-сертификатов

В Киеве разоблачили медработника и сотрудника патрульной полиции в продаже сертификатов COVID-вакцинации. Городская прокуратура уже сообщила им о подозрении.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Офиса генпрокурора.

Как установило следствие, полицейский, совместно с медиком, за денежное вознаграждение организовали схему внесения в информационные системы сведений о якобы прохождении гражданами вакцинации от COVID-19. После чего документ появлялся в приложении «Дия».

По информации прокуратуры, поиском «клиентов» занимался полицейский, а медик вносила сведения в электронную систему.

Так, размер «денежного вознаграждения» зависел от вакцины, которой якобы делали прививки, и составлял от 4000 до 5000 грн.

По месту работы и жительства подозреваемых правоохранители провели обыски. Во время которых было изъято: мобильные телефоны, компьютерную технику, COVID-сертификаты, списки граждан, которые обращались с целью получения поддельных свидетельств о вакцинации, а также почти 340 тыс. грн и 13,5 тыс. долларов.

«Эти списки насчитывают более 200 фамилий, что может свидетельствовать о получении участниками группы неправомерной выгоды на сумму около миллиона гривен», — говорится в сообщении.

Подозреваемым инкриминируются несанкционированное изменение информации, которая обрабатывается в автоматизированных системах, совершенное лицом, которое имеет право доступа к ней, а также получения неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 362, ч. 4 ст. 354 УК Украины).

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения. Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастными к этому преступлению.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Рэпера 50 Cent обвиняют в изнасиловании

Рэпера 50 Cent обвиняют в изнасиловании

Бывшая девушка известного американского рэпера 50 Cent Дафна Джой обвинила его в изнасиловании и физическом насилии. Об этом пишет Page…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам