Медики поставили точку в спорах о вреде глютена

Багет

Американские медики опровергли один из самых популярных мифов об опасности глютена и поставили точку в спорах о вреде клейковины, пишет Eat This, Not That!.

По их словам, этот растительный белок обвиняют в появлении множества болезней у человека. У некоторых людей возможна непереносимость глютена, что вызывает головные боли, проблемы с суставами. Они исчезают сразу после того, как человек перестает его употреблять. Эксперты считают, что группу белков, содержащихся в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи и ячменя, часто называют виновником усугубления синдрома раздраженного кишечника, ведущего к запору или диарее.

Ученые в США в течение девяти месяцев изучали данные 100 добровольцев с этим заболеванием. Они отслеживали потребление глютена и плохо усваиваемых сахаров в рационе участников эксперимента.

Выяснилось, что содержание в меню ферментируемых олигосахаридов повышало риск осложнений при синдроме раздраженного кишечника, тогда как глютен никак не влиял на состояние испытуемых. «Наше исследование показывает, что клейковина не влияет на симптомы этого заболевания», — поставила точку в спорах о вреде компонента ведущий автор исследования Элис Нордин (Elise Nordin). При этом она допустила, что часть людей может иметь индивидуальную непереносимость к глютену.

54321
(Всего 3, Балл 3.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам