Медведчук заявил, что договорился о передаче Украине технологии «Спутник V»

Глава политсовета партии Оппозиционная платформа – За жизнь народный депутат Виктор Медведчук заявил, что договорился в Москве о передаче Украине технологии производства российской вакцины от коронавируса Спутник V. Об этом во вторник, 8 декабря, сообщается на сайте ОПЗЖ.

«Производство вакцины от COVID-19 Спутник V, разработанной российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, может быть налажено в Украине на харьковском предприятии Біолік. Договоренность об этом была достигнута в Москве в ходе встречи председателя Политсовета партии Оппозиционная платформа – За жизнь Виктора Медведчука с директором НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александром Гинцбургом и генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым», — говорится в сообщении.

Авторы сообщения утверждают, что «представители российской стороны объявили о готовности заключить соглашение о трансфере технологии, а также о передаче сырья ‒ клеточной линии для производства вакцины в Украине».

По словам Медведчука, «это стало возможным благодаря деятельности совместной украинско-российской рабочей группы, созданной по итогам его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным».

«Были тысячи обращений в мой адрес, в адрес политической силы, которую я представляю, в том числе и от научных, медицинских учреждений, общественных организаций. Они все сводились к следующему: если власть Украины не согласна приобретать вакцину Спутник V, то, может, мы сможем оказать содействие в том, чтобы эта вакцина производилась на территории Украины. В итоге мы с представителями центра Гамалеи создали рабочую группу и после месяца работы вышли на результат, который является знаковым для Украины. Речь идет о возможности трансфера технологии по производству вакцины в Украину, а также предоставлении сырья в виде клеточной линии и возможности производить эту вакцину на украинских производственных мощностях», — утверждает Медведчук.

Кроме того, авторы информации на сайте ОПЗЖ утверждают, что директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что харьковское предприятие Біолік соответствует всем требованиям.

«Данное предприятие является очень высокотехнологичным. Мы будем подаваться на разрешение о том, чтобы данную вакцину уже в этом месяце можно было начать производить в Украине и, соответственно, поставлять на зарубежные рынки, такие как Беларусь. А со временем, если будет соответствующее разрешение со стороны Украины, данная вакцина может так же, безусловно, поступать и на украинские рынки», ‒ заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины не рассматривает вопрос возможной закупки российской вакцины от коронавируса. «По российской вакцине — я говорил неоднократно, что не существует на сегодняшний день российской вакцины. Когда говорят, что зарегистрировали вакцину, которая не прошла третью стадию — то не о чем говорить. Третья стадия — самая большая, при которой испытывается вакцина, в том числе с точки зрения ее безопасности», — заявил, в частности, министр здравоохранения Максим Степанов.

Накануне он во время телефонного разговора с временным поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин попросил ее рассмотреть Украину как потенциального приоритетного кандидата на получение вакцин от коронавируса в «режиме тестирования и использования в чрезвычайных ситуациях».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам