Меркель лично поедет в США для решения вопроса «Северного потока-2» — СМИ

Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена отправиться с личным визитом в США для того, чтобы решить спор по реализации проекта «Северный поток — 2». Об этом сообщает газета Handelsblatt.

Как информирует издание, ссылаясь на свои источники, точная дата визита не определена. Но по предварительным данным, визит состоится в июле или в августе.

Целью визита канцлера Германии в Вашингтон будет обсуждение «Северного потока — 2», при этом Меркель планирует обсудить «широкий круг тем», отмечает ведомство.

Также сообщается, что немецкие чиновники уже предложили несколько способов решения спора. Отмечается, что такие меры в том числе коснутся Украины.

«Немецкая концепция направлена на то, чтобы усилить ту помощь, которую Германия оказывает Украине, а также расширить поддержку Киеву», — сообщает издание.

Эта поездка станет первым визитом канцлера в Вашингтон после победы Байдена на президентских выборах.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Нэд Прайс заявил, что позиция США остается неизменной по строительству «Северного потока — 2». Он отметил, что целью США остается обеспечение того, чтобы Россия не могла использовать энергию как инструмент принуждения против Украины или еще кого-нибудь в этом регионе.

В компании-операторе заявили, что морская часть первой нитки газопровода «Северный поток — 2» технически завершена, а пусконаладочные работы по заполнению трубы газом начнутся 11 июня.

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг,…
Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам