Международные полицейские силы разыскали 8 украинских детей, депортированных Россией

Международным полицейским силам удалось разыскать восемь украинских детей, которые были похищены и депортированы российскими войсками во время хакатона, организованного полицией Нидерландов и Европолом. Они поделились информацией с украинскими властями.

Об этом сообщает AD.

Около 60 следователей из 23 стран, включая Нидерланды, Австрию, Германию и Швецию, собрались в штаб-квартире Европола в Гааге несколько недель назад.

Они использовали спутниковые снимки, передовое распознавание лиц и геолокацию — определение точного местоположения изображений с помощью спутниковых снимков и других методов — чтобы попытаться найти украинских детей, похищенных после вторжения России.

Это был первый случай, когда международные специалисты в области цифровых открытых источников так тесно сотрудничали по теме похищения детей в Украине, рассказал Винсент Силлессен из группы по борьбе с международными преступлениями голландской полиции.

«С начала войны в феврале 2022 года тысячи украинских детей были похищены россиянами из привычной среды. Это можно рассматривать как военное преступление. Поскольку у нас нет физического доступа в Россию, мы пытались найти этих детей и преступников на основе цифровых источников», — сказал он.

Он добавил, что правоохранители не ожидали, что хакатон сразу принесет результаты.

«Мы не ожидали, что этот первый совместный хакатон сразу принесет результаты. В основном мы хотели поучиться друг у друга и обменяться навыками, но наши сотрудники сразу подхватили идею. Учитывая успех, мы хотим проводить такие мероприятия чаще. Мы стремимся проводить его хотя бы раз в год», — сказал Силлессен.

Полиция сообщила, что среди найденных детей есть сироты, насильственно перемещенные на оккупированную Россией территорию. Они находятся в разных местах, а также используются в российских пропагандистских целях.

По словам Силлессена, информация о детях была передана украинским властям.

«Мы работаем с коллегами в Украине, и теперь полиции предстоит поделиться информацией с членами семей и начать уголовное расследование в отношении возможных преступников. Мы надеемся, что украинцы смогут что-то с этим сделать. На основании этой информации они смогут вернуть этих детей. Но, не зная, где находятся эти дети, вы не можете начать переговоры», — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам