MH17: РФ отказала Нидерландам в допросе командира зенитной бригады

Суд МН17

Россия отклонила запрос Нидерландов по делу MH17 об опросе Сергея Мучкаева, летом 2014 года командовавшего базирующейся в Курске 53-й зенитной ракетной бригадой ВС РФ. Об этом заявил судья Хендрик Стейнхейс на слушании.

Запрос направили РФ в начале ноября, ответили на него 3 декабря. Судья констатировал, что Россия отказалась от сотрудничества, сославшись на то, что Мучкаев якобы обладает военной секретной информацией, и его опрос в качестве свидетеля может привести к раскрытию этой информации и тем самым «нанести вред жизненно важным интересам РФ».

«На основе этого судебный следователь пришел к выводу, что опрос Мучкаева невозможен, и закрыл досье», — сказал Стейнхейс.

Теперь прокуратура может представить свой обвинительный акт — это может быть сделано в ходе сессии слушаний, запланированных на 20-22 декабря.

Отметим, что на опросе Мучкаева настаивала защита Олега Пулатова, проходящего одним из обвиняемых по делу. Адвокат Сабина тен Дуссхате отмечала, что важность его показания сложно переоценить.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Разговоры с россиянами не в интересах Франции — Сежурне

Разговоры с россиянами не в интересах Франции — Сежурне

Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне заявил, что сейчас его страну не интересуют разговоры с представителями государства-агрессора России, это не…
Россия, Аль-Каида и ХАМАС обходят санкции с помощью виртуальных валют - Минфин США

Россия, Аль-Каида и ХАМАС обходят санкции с помощью виртуальных валют...

Министерство финансов США опасается, что террористические группировки будут увеличивать использование виртуальных валют и других цифровых активов, если Конгресс не одобрит…
Китай возразил оказание военной помощи РФ

Китай возразил оказание военной помощи РФ

Китай осуществляет надлежащий контроль над экспортом товаров военного назначения и не оказывает военной поддержки России в ее войне против Украины.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам