МИД отреагировал на «истерику» РФ по поводу демонтажа памятника в честь дружбы Киева и Москвы

МИД Украины

6 сентября стало известно о демонтаже памятника в честь дружбы Киева и Москвы. В МИД России случилась «истерика» из-за этого события. Такая реакция удивила Министерство иностранных дел Украины.

Об этом спикер МИД Олег Николенко сказал в комментарии корреспонденту УНИАН.

«Реакция МИД РФ на демонтаж памятного знака о дружбе Киева и Москвы на улице Маршала Якубовского вызывает удивление. Поборники исторических связей до сих пор не поняли, что дружба на танках не строится», — подчеркнул Николенко.

Дипломат напомнил, что развязанная из Москвы вооруженная агрессия против Украины унесла тысячи жизней, десятки тысяч людей остались с искалеченными судьбами, сотни тысяч человек вынуждены жить в условиях перманентной угрозы жизни и здоровью на оккупированных территориях.

Памятный знак, установленный в 2001 году, не отражает реалии настоящего, считает Николенко.

«Уверен, что в Киеве найдется место для другого монумента: зафиксировать покаяние России за все то горе, которое она принесла на украинскую землю. Исправлять исторические ошибки никогда не поздно», — подытожил дипломат.

Как говорится в заявлении пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой, демонтаж памятного знака «вызывает лишь сочувствие».

«С горечью наблюдаем, как нынешний киевский режим настойчиво навязывает населению Украины ненависть ко всему, что связано или хотя бы имеет отношение к России. Планомерно осуществляется демонтаж всего, что могло бы напоминать об исторической общности наших стран», — заявила Захарова.

Сейчас памятный знак в честь дружбы городов Киева и Москвы, который находился в сквере на ул. Маршала Якубовского, хранится в Голосеевской РГА. Он должен стать экспонатом будущего музея тоталитаризма.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 4, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам