МИД РФ: «дело Навального» является спланированной провокацией

Ряд стран Запада стремятся удержать в новостной повестке фигуру блогера Алексея Навального, чтобы влиять на избирательную кампанию в Государственную думу. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ по случаю годовщины «дела Навального».

«Ряд западных государств напрямую, а также посредством подконтрольных информационных ресурсов и системных СМИ последовательно конструирует из Навального и его окружения образ организационного центра демократического протестного движения в России. Соответствующие публичные комментарии регулярно озвучиваются по линии правительств и внешнеполитических ведомств различных стран НАТО, пресс-службы которых с готовностью подхватывают информационные вбросы «команды» блогера, стремящейся при подобной поддержке любыми способами удерживать его фигуру в новостной повестке в Российской Федерации и за рубежом с целью вмешательства во внутренние дела нашей страны, в том числе для оказания влияния на избирательную кампанию по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва 17-19 сентября 2021 года», — говорится в документе.

Германия в двусторонних контактах с Россией не скрывает, что не собирается предметно реагировать на запросы российской стороны по делу блогера Алексея Навального, считая эту тему для себя закрытой, отмечается в распространенном сообщении.

В дипведомстве напомнили, что ФРГ оставило без каких-либо содержательных ответов в общей сложности восемь обращений Генпрокуратуры РФ по «делу Навального».

«В двусторонних контактах представители руководства МИД ФРГ даже не скрывают, что Берлин и не намерен предметно реагировать на вышеупомянутые запросы Генеральной прокуратуры Российской Федерации — мол, Германия считает для себя тему с «отравлением» российского блогера закрытой. Эта откровенно провокационная позиция свидетельствует о том, что Берлин и его союзники либо стараются заглушить раскрученную ими же историю, в рамках которой продолжают множиться крайне неудобные для них вопросы, либо уже удовлетворились международно-политическим эффектом, достигнутым от эскалации этого сюжета, либо же поняли бесперспективность его дальнейшего продвижения», — отметили на Смоленской площади.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нападавшие на московский «Крокус Сити Холл» бежали в Беларусь, а не в Украину,…
Окружение Путина не верит в причастность Киева к террору под Москвой - Bloomberg

Окружение Путина не верит в причастность Киева к террору под...

Окружение Путина не верит, что Украина причастна к атаке террористов на «Крокус Сити». Об этом во вторник, 26 марта, пишет…
В Чехии заявили об угрозе для Европы со стороны РФ

В Чехии заявили об угрозе для Европы со стороны РФ

Жителям Европы не следует воспринимать войну в Украине или на Ближнем Востоке как нечто далекое и нереальное. Если бы агрессоры…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам