МИД РФ: переговоры по Украине зашли в тупик

В России в очередной раз заявили о тупике в переговорах по Украине. На этот раз из-за включения ЕС в «процесс милитаризации Украины». Об этом в четверг, 9 декабря, заявил представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Недавно в процесс милитаризации Украины включился Евросоюз. 2 декабря Совет ЕС принял решение о выделении €31 млн на военно-техническую помощь вооруженным силам Украины. Данное решение никак не способствует миру на Донбассе. На этом фоне переговоры по мирному урегулированию фактически зашли в тупик», — сказала она.

Захарова снова заявила о саботаже Киевом выполнения минских соглашений.

«Мы призываем Киев отказаться от саботажа минских соглашений, прекратить массовые нарушения прав человека, обеспечить неукоснительное соблюдение верховенства закона. Мы рассчитываем, что наши западные партнеры, а также профильные международные организации будут стимулировать украинские власти к выполнению этих приоритетных задач», — сказала она.

Кроме того, в МИД РФ снова заявляют об увеличении численности военных на Донбассе.

По данным Захаровой, число нарушений режима прекращения огня достигло почти 90 тысяч случаев.

«Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует переброску Киевом на восток страны тяжелых вооружений, включая крупнокалиберную артиллерию и бронетанковую технику. Продолжается использование беспилотников», — увтерждает представитель МИД РФ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Генштаб обновил потери РФ в войне

Генштаб обновил потери РФ в войне

Украинцы бойцы уничтожили за сутки 780 оккупантов, общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 439 970 военных. Об…
Германия передаст Украине 10 тысяч боеприпасов

Германия передаст Украине 10 тысяч боеприпасов

Германия в ближайшее время передаст Украине 10 тысяч артиллерийских боеприпасов. Об этом в среду, 27 марта, сообщил глава ситуационного центра…
Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Войска РФ в ночь с 27 на 28 марта атаковали территорию Украины тремя типами ракет и ударными беспилотниками. Силы ПВО…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам