МИД России предостерег ЕС от новых санкций

Москва предостерегает Брюссель от введения новых санкций в отношении РФ, на них последует соразмерный ответ. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Хочется предостеречь наших еэсовских партнеров от очередного опрометчивого шага, — сказала Захарова, комментируя возможность новых санкций в отношении РФ со стороны Евросоюза. — На него неотвратимо последует соразмерный ответ. Абсолютно недопустимо использовать права человека, ссылаться на демократические принципы в качестве геополитического инструментария».

Она отметила, что такое решение ЕС будет особенно цинично выглядеть на фоне «тотального игнорирования Брюсселем» нарушений прав русскоязычного населения и СМИ в странах объединения, а также жестокого подавления протестного движения в государствах Евросоюза. «В глобальном плане все это чревато усилением произвола в международных отношениях и в принципе эрозией международного права, — продолжила Захарова. — В очередной раз подтверждаем принципиальную позицию о неправомерности введения односторонних ограничительных мер в обход Совбеза ООН. Мы призываем ЕС вернутся к равноправному, конструктивному диалогу, искать через имеющиеся дипломатические каналы, которые всегда остаются открытыми, работоспособные компромиссы, которые позволят обеспечить баланс интересов».

Агентство Bloomberg сообщило в четверг со ссылкой на двух европейских дипломатов, что Евросоюз приступил к обсуждению новых санкций в отношении России в связи с ситуацией с Алексеем Навальным.  

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В России обостряется межэтническая рознь - NYT

В России обостряется межэтническая рознь - NYT

Теракт в Подмосковье стал толчком для раздувания межнациональной розни в России. В стране резко возросла антимигрантская риторика среди населения. Об…
РФ лжет об участии других стран в теракте - США

РФ лжет об участии других стран в теракте - США

Обвинения со стороны России, звучащие в адрес других стран относительно причастности к теракту в подмосковном Crocus City Hall абсолютно лживы.…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам