МИД Украины требует от FT расследовать  появлении материалов о контрабанде оружия с Украины

МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины требует от издания Financial Times немедленно провести редакционное расследование об обстоятельствах появления материалов касательно контрабанды оружия с Украины, что «является дезинформацией для дискредитации военной помощи», заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

«Материал Financial Times от 6 февраля 2023 года: премьер-министр Молдовы призывает к увеличению помощи ЕС для укрощения контрабанды оружия из Украины. В начале статьи отмечается, что сейчас экс-премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица рассказала Financial Times о том, что ее страна «наблюдает увеличение» контрабанды оружия, людей и товаров с Украины на фоне войны», — написал он в Facebook.

Далее автор материала, как отметил спикер МИД, сразу определяет, что «незаконная контрабанда оружия, людей и товаров с Украины была основным опасением для стран ЕС после вторжения РФ, что усилилось огромным количеством оружия, поставленного в страну за последние 11 месяцев, а также увеличением числа людей, стремящихся уехать».

«А теперь смотрим на прямую цитату экс-главы молдавского правительства, которая подается в статье: «Мы не хотим стать страной, где растут угрозы безопасности или усиливается. . . торговля людьми или контрабанда». Наталья Гаврилица также говорит, что Молдове нужна поддержка ЕС, чтобы «не позволить сети контрабанды разрастись». Совершенно легитимное желание представительницы страны, на территории которой идет война. Но непосредственно ли говорит молдавская экс-премьер о фактах контрабанды оружия или его увеличении? Нет», — анализирует Николенко.

В МИД подчеркнули, что цитаты экс-премьер-министра Молдовы не соответствуют заголовку материала Financial Times. Кроме того, автор статьи также не приводит никаких доказательств контрабанды оружия.

Также, по словам Николенко, Украина не получала никакой подтвержденной информации или конкретных фактов от молдавской стороны о поставках контрабандного оружия с Украины.

«Этот материал Financial Times – очередная дезинформация. Ее цель – дискредитировать международную военную помощь Украине. Россия инвестирует многочисленные ресурсы, чтобы помешать поставкам западного оружия нашему государству на фоне нового наступления российской армии. Очевидно, что статья Financial Times должна была усилить на Западе страх относительно того, что передающееся Украине оружие обернется против самих западных стран, попав в руки криминальных элементов», — отметил спикер.

В ведомстве добавили, что в прошлом году указанный автор уже публиковал похожую статью, в которой также манипулировал темой якобы контрабанды оружия с Украины.

«Требуем от Financial Times немедленно провести редакционное расследование обстоятельств появления материалов, имеющих все признаки дезинформации в интересах России», — заявил спикер МИД.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам