МИД Великобритании предлагает ускорить введение санкций против российских олигархов — газета

Британский флаг

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс настаивает на введении специального законодательства, чтобы ускорить процесс принятия санкций против российских бизнесменов, связанных с властями страны, сообщает Financial Times.

Трасс предлагает снизить порог необходимых доказательств для установления связи человека с Кремлем и введения ограничительных мер. Министр объявила о данной инициативе на фоне усиления давления на правительство. В течение многих лет Великобританию обвиняли в том, что она служит «прачечной» для «грязных» российских денег и незаконного финансирования, отмечает издание.

Оппоненты Трасс отмечают, что в прошлом месяце уже было введено законодательство о санкциях, призванное значительно укрепить способность Великобритании бороться с действиями России в отношении Украины.

Как считает эксперт по финансам и безопасности Королевского института объединенных служб Том Китинг, «они, похоже, не могут использовать закон, которому меньше месяца».

Официальные лица Великобритании заявили, что закон, принятый в прошлом месяце, был разработан для расширения сферы действия режима санкций правительства в отношении России. Трасс в свою очередь предлагает новое законодательство, чтобы изменить общий режим санкций Великобритании, сказали они.

Министр в понедельник заявила, что правительство работает над списком важнейших олигархов и других фигур, имеющих связи с властями, с целью введения санкций против них. Великобритания объявила в четверг о введении санкций против главы ВЭБа Игоря Шувалова, бывшего первого вице-премьера России, и российского миллиардера Алишера Усманова (оба уже были фигурантами санкционного режима ЕС).

Однако Великобритания до сих пор идентифицировала только 11 человек, связанных с Кремлем, пишет FT. Власти признают, что для расширения санкций все еще могут потребоваться месяцы.

Аналогичные британским персональные санкции в четверг ввели и США, добавив в свой список Усманова и Шувалова. Отдельно в SDN List были включены самолет и яхта Усманова, но одновременно OFAC выпустила лицензию, согласно которой принадлежащие бизнесмену на 50% и более компании под блокирующие санкции не подпадают.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский: не все территории нужно освобождать военным путем

Зеленский: не все территории нужно освобождать военным путем

У Украины не будет необходимости деоккупировать все свои территории военным путем. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью CBS,…
Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других...

Постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева заявляет, что приехавшее после оккупации российское население должно будет выехать…
Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Для отхода украинских сил из Авдеевки Донецкой области было несколько причин. При этом, во время боев за город российские войска…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам