Миллиарды людей столкнутся с потенциально смертельной жарой к 2100 году – ученые

Жара

Ученые заявили о том, что два миллиарда людей или 22% населения Земли могут столкнуться с потенциально смертельной жарой к 2100 году. Это случится в том случае, если средняя температура на нашей планете поднимется на 2,7 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня, сообщает Science Alert.

К странам, в которых под угрозой смертельной жары окажется больше всего людей, относятся Индия (600 миллионов), Нигерия (300 миллионов), Индонезия (100 миллионов), а также Филиппины и Пакистан (по 80 миллионов).

Если же миру удастся достичь цели, установленной Парижским климатическим соглашением, и остановить потепление в пределах 1,5 градуса Цельсия, количество людей, которые окажутся под угрозой, сократится до полумиллиарда. То есть, около  5% из 9,5 миллиардов человек, которые, согласно прогнозам, будут жить на Земле.

Потепление в 1,2 градуса Цельсия, которое наблюдается сейчас, уже увеличило интенсивность и продолжительность экстремальных волн тепла, засух и лесных пожаров. Предыдущие восемь лет были самыми жаркими в истории наблюдений.

Под порогом опасной жары авторы нового исследования понимают среднегодовую температуру в 29 градусов Цельсия. На протяжении человеческой истории наиболее плотные поселения были сосредоточены вокруг регионов со среднегодовой температурой в 13 градусов Цельсия (в средних широтах) и в меньшей степени – 27 градусов Цельсия (в тропическом климате).

Глобальное потепление приведет к повышению температуры везде, но риск оказаться в зоне со средней температурой 29 градусов Цельсия выше в регионах, которые уже находятся близко к этому порогу.

Исследования показали, что устойчивые высокие температуры на уровне или выше этого порога тесно связаны с большей смертностью, снижением производительности труда и урожайности, а также с более частыми конфликтами и инфекционными заболеваниями.​

Еще 40 лет назад только 12 миллионов человек во всем мире подвергались таким экстремальным воздействиям.

54321
(Всего 2, Балл 2.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ - Reuters

Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены...

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к…
Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб...

Аудит Счетной палаты обнаружил, что война, пожары и незаконная вырубка деревьев нанесли государству ущерб почти на 23 млрд грн, сообщила…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам