Миллионам людей предсказали готовиться к наводнениям

Наводнение

К концу десятилетия ученые предсказывают резкий рост числа людей, которым будут угрожать наводнения. Об этом говорится в статье журнала Nature.

Авторы исследования предполагают, что к 2030 году районы, где живут порядка 180 миллионов человек, окажутся перед угрозой затоплений из-за демографических изменений. По их данным, за период с 2000 по 2018 год от наводнений пострадали от 255 до 290 миллионов человек. Почти 90 процентов наводнений произошли в Южной и Юго-Восточной Азии в бассейнах крупных рек, в том числе Инд, Ганг и Меконг.

В районах, где чаще всего случаются наводнения, население выросло на 34 процента с 2000 по 2015 год, тогда как мировой прирост составил 18 процентов. Ученые объясняют этот парадокс тем, что в местах, пострадавших от воды, падает стоимость земли. По этой причине люди быстро заселяют еще недавно затопленные территории. Самой частой причиной наводнений являются сильные дожди, тропические штормы и таяние снега и ледников. На прорывы плотин приходится лишь два процента всех наводнений, однако они, как правило, наносят наибольший ущерб.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ - Reuters

Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены...

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к…
Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб...

Аудит Счетной палаты обнаружил, что война, пожары и незаконная вырубка деревьев нанесли государству ущерб почти на 23 млрд грн, сообщила…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам