Миллионы беженцев не вернутся в Украину — эксперт

Около 7 миллионов граждан Украины с начала полномасштабной войны выехали за границу – преимущественно в страны ЕС. Эксперты считают, что многие украинские беженцы останутся жить в Европе и после окончания войны.  Об этом сообщает  Washington Post.

Сообщается, что для приема украинских беженцев ЕС применил не использовавшийся ранее чрезвычайный механизм: украинцам фактически предоставили полную защиту, что дает украинцам права на свободное передвижение по ЕС и на работу, доступ к лечению, образованию и жилью.

«Эта схема выходит далеко за рамки классической защиты беженцев. Я бы сказал, что это Европа в лучшем виде», — сказал WP дипломат и топ-чиновник Еврокомиссии Маргаритис Схинас, координирующий политику ЕС по предоставлению убежища и миграции.

По мнению представителя Еврокомиссии, украинцы во многих случаях быстро интегрируются в новые условия жизни и не спешат возвращаться домой.

«Ожидаю, что независимо от развития ситуации с войной, по крайней мере от 2,5 до 3 миллионов человек останутся в ЕС», — сказал он.

Маргаритис Схинас сообщает, что количество украинцев, приехавших в ЕС с начала войны, в несколько раз превышает число сирийских и афганских беженцев, нашедших пристанище в ЕС за последние годы. Эксперт описывает украинцев как высокообразованных квалифицированных специалистов, которые «могут немедленно интегрироваться в наши системы», что положительно для европейских стран.

Отмечается, что украинским беженцам активно помогает диаспора, что упрощает поиски жилья и работы. Высказывают готовность помогать украинцам и коренные жители стран ЕС, Великобритании, США и других стран.

Чиновник отмечает: консервативные и ультраправые политики не критикуют приезды украинцев, как это было после приездов сирийцев, по его словам, множество украинцев не вызывает никакой напряженности.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 3, Балл 2.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ПВО ночью уничтожила 58 "шахедов" и 26 ракет

ПВО ночью уничтожила 58 "шахедов" и 26 ракет

Силы ПВО уничтожили 84 вражеские воздушные цели. Об этом 29 марта сообщил командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук.…
Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам