Минцифры ведет переговоры с 10 странами в отношении экспорта приложения «Дия»

Министерство цифровой трансформации ведет переговоры с 10 странами в отношении экспорта приложения «Дия», в том числе рассматривает партнерство с Замбией и Колумбией.

«Команда Минцифры ведет переговоры с 10 странами в отношении экспорта «Дия», учитывая страны, которые поддерживает USAID. И уже имеем результаты – рассматриваем партнерство с Замбией и Колумбией. Это в ходе Diia in DC анонсировала администратор USAID Саманта Пауэр”, — сообщила пресс-служба министерства в среду.

Вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий — министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram-канале отметил, что саммит Diia in DC в США стал еще одним мощным толчком для укрепления имиджа Украины, как цифровой страны.

«Работаем над внедрением «Дия» еще на двух континентах. Сотрудничаем с Колумбией и Замбией. Изучаем возможности, чтобы поделиться опытом цифровой трансформации с этими странами. Ведем переговоры в отношении экспорта «Дия» с 10 странами, несколько из которых поддерживает USAID. Верю, что будущее точно за нами”, — написал он.

В ходе саммита Diia in DC в Вашингтоне во вторник Федоров сообщил, что после запуска приложения mRiik на базе «Дия» в Эстонии, создание собственных приложений на основе украинского мобильного приложения могут начать Эфиопия и Занзибар. По его словам, также ведутся переговоры с другими странами.

Пауэр на саммите Diia in DC объявила, что USAID будет поддерживать те страны, которые хотят продвигаться по пути цифровой трансформации и развивать свои возможности электронного управления. В частности, фонд работает с Колумбией, Косово и Замбией.

«Начинаем с этих трех стран для того чтобы начинать партнерство, развивать новые цифровые услуги для граждан, развивать инновационные легкие платформы, подобные тем, что вы увидите (в ходе презентации «Дия» — ИФ)», — сказала Пауэр.

Приложение «Дия» — это 14 документов в смартфоне и 30 сервисов, которые можно получить в несколько кликов. Приложением пользуются 19 млн пользователей.

Ранее сообщалось, что USAID планирует предоставить около $650 тыс. для разработки подхода к внедрению аналога украинского приложения «Дия» в других странах мира. В январе этого года Эстония стала первым иностранным государством, которое запустило приложение mRiik на базе «Дии» — мобильного приложения, вебпортала и бренда цифрового государства в Украине, разработанного Минцифры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам