Минфин повысил ставку годичных ОВГЗ до 14% годовых

Министерство финансов Украины на первичных аукционах во вторник повысило с 11% до 14% доходность годичных гривневых облигаций внутреннего госзайма, в то же время сохранив доходность более «коротких» бумаг на уровне 9,5-10% годовых.

Согласно информации на сайте Минфина, это позволило ему продать годичные бумаги на 1,78 млрд грн, в то же время министерство отклонило 2 из 21 заявки на 3,5 млрд грн (по номиналу), в которых просили ставку до 18% годовых.

Помимо того Минфин отказался от первичного размещения двухлетних бумаг, спрос на которые составил всего 15,5 млн грн по ставкам от 14,5% до 18% годовых.

Суммарно на четырех результативных аукционах по гривневым ОВГЗ во вторник ему удалось привлечь 1,929 млрд грн по сравнению со 143,5 млн грн неделей ранее.

Помимо того Минфин продал еще 6-мес. и 11-мес. долларовые облигации на $32,14 млн по чуть повышенным ставкам, которые он установил на минувшей неделе – соответственно 4% и 4,5% годовых, полностью удовлетворив весь спрос.

Как сообщалось, НБУ с 3 июня повысил учетную ставку с 10% до 25%, чтобы снизить давление на гривню и увеличить рыночное финансирование бюджета. Однако, несмотря на призывы Нацбанка, Минфин до последнего времени отказывался повысить доходность ОВГЗ вслед за учетной ставкой.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам