Минфину не удается одалживать деньги на внутреннем рынке по повышенной ставке

Министерство финансов предлагает банкам по ОВГЗ (облигациям внутреннего госзайма) ставки с повышенной доходностью в 18,5% годовых. Однако это уже не устраивает финансистов и те покупают гособлигации в минимальном объеме.

Сегодня, 8 ноября, правительство смогло одолжить при размещении своих бумаг лишь 43,75 млн грн, что говорится в официальном отчете.

Когда чиновники впервые поставили ставку 18,5% годовых 18 октября госбанки купили ОВГЗ на куда более крупную сумму — 1,92 млрд грн. Но теперь с этой доходностью власти собрали лишь 14,5 млн грн (на 3, 6 и 12 месяцев) и еще на 29,3 млн грн было продано военных облигаций (под 13,5% и 14% годовых). Банкиры ждут от Минфина более существенного повышения ставки — хотя бы до 20-21% годовых. Иначе не хотят кредитовать Кабмин. Ведь финансистам выгоднее размещать свободную гривну в депозитные сертификаты Нацбанка под 23% годовых.

Похоже, у чиновников остался небогатый выбор: либо поднять ставки по ОВГЗ Минфина, либо опустить ставки по депозитным сертификатам НБУ. Как они поступят, станет ясно в ближайшие недели. Ведь правительству снова потребуется крупная сумма гривны, чтобы рассчитаться по своим старым гособлигациям: 23 ноября им нужно будет погасить бумаг на 15 млрд грн — это ОВГЗ, которые выпускались еще в марте 2021 года.

Одалживая по 43,75 млн грн в неделю, как произошло сегодня, чиновники не смогут собрать нужные 15 млрд грн за последующие две недели. А если они не придут к консенсусу с банками, то новые выпуски гособлигаций снова придется выкупать Национальному банку — то есть проводить новую эмиссию гривны, провоцирующую инфляцию и обесценивание нацвалюты.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам