Минэкономики оценивает спад ВВП Украины в 33,2%

Российские атаки по энергоинфраструктуре увеличили темпы спада экономики Украины в ноябре этого года к ноябрю пришлого, ориентировочно, до 41%, сообщил первый заместить министра экономики Денис Кудин.

«Наши ожиданию по ноябрю — минус 41%. Это существенно глубже, чем то, что мы прогнозировали раньше», – сказал он в ходе дискуссии Центра экономической стратегии (ЦЭС) вечером 8 декабря.

Месяцем ранее первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко на встрече с представителями американских СМИ заявила, что российский энерготеррор в октябре увеличил падение ВВП до уровня 39% к октябрю 2021 года, что хуже показателей, которые были в сентябре-августе – 35%.

Кудин также указал, что в целом на этот год прогноз падения ВВП ухудшен до 33,2% с 32%.

«Наш прогноз – минус 33,2%. Мы его несколько ухудшили вследствие атак на энергосистему после 23 ноября и 5 декабря», – отметил он

Как сообщалось, после лучшего, чем прогнозировалось, третьего квартала в Минэкономики страны говорили о возможности улучшения прогноза падения ВВП в 2022 году с 33,2% примерно до 30%. Однако затем в конце октября при доработке проекта госбюджета ко второму чтению этот показатель был улучшен лишь до 32%.

Помимо этого, прогноз роста ВВП на 2023 год был ухудшен с 4,6% до 3,2%.

Нацбанк Украины в середине октября улучшил оценку спада экономики в этом году с 33,4% до 31,5%, но одновременно ухудшил свой прогноз роста ВВП в следующем году с 5,5% до 4%.

Руководители НБУ на брифинге 8 декабря также сообщили, что российский энерготеррор ухудшил эти ожидания, однако не уточнили насколько.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам