Минэкономики: ВВП Украины упал из-за ракетных атак

Массированные ракетные удары и удары дронами-камикадзе, которые Россия нанесла по энергетической инфраструктуре Украины в октябре ухудшили падение ВВП страны до 39%. Этот показатель ниже, чем в августе-сентябре, когда он составлял 35%.

Об этом заявила министр экономики Украины Юлия Свириденко во время брифинга с американскими СМИ, сообщаетПравительственный портал в четверг, 10 ноября.

Вместе с тем, чиновница отметила, что украинская экономика неплохо адаптировалась даже в сложных условиях.

«По итогам девяти месяцев мы оцениваем падение ВВП на уровне около 30%. Однако в случае продолжения атак, а как следствие — отключений, ВВП может упасть ниже», — объяснила министр.

По ее словам, в правительстве понимали возможный замысел РФ оставить украинцев без света и тепла зимой, поэтому активно готовились к преодолению последствий атак. В настоящее время критическую инфраструктуру продолжают чинить. Сами украинцы ответственно относятся к просьбе властей уменьшить потребление электроэнергии.

«Мы получаем экономию от 7% до 20%. И с такой помощью от людей нам легче сбалансировать систему», — добавила Свириденко.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…
Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 28-29 марта посещает Индию с визитом по приглашению своего индийского коллеги Субраманьяма Джайшанкара. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам