Минэнерго назвало причину острого дефицита угля

Критическая ситуация с запасами угля на складах украинских ТЭС возникла из-за аномального падения цен на электроэнергию в апреле-июле. Об этом заявил министра энергетики Герман Галущенко в интервью РБК-Украина.

«Когда себестоимость производства электрической энергии тепловыми электростанциями, работающими на угле, составляет около 1600 грн/МВт·ч, а цена электроэнергии на рынке 600 грн или даже 400 грн, то зачем же работать себе в убыток? С точки зрения бизнеса я это прекрасно понимаю. Ситуация с углем – это следствие ситуации на рынке», – объяснил министр.

По его словам, сейчас ситуация изменилась и цена электроэнергии позволяет генерирующим компаниям работать не в убыток и закупать достаточное количество угля.

По данным Укрэнерго, сейчас на складах ТЭС всего 720 тысяч тонн угля, тогда как должно быть более чем вдвое больше. 

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабинет министров одобрил проект закона «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электрической станции», сообщил представитель…
В бюджет с начала года привлекли почти 120 млрд грн от продажи ОВГЗ

В бюджет с начала года привлекли почти 120 млрд грн...

Правительство за первый квартал 2024 привлекло в бюджет от размещения ОВГЗ почти 120 млрд грн в эквиваленте. Об этом сообщает…
Украинцы за месяц на треть снизили покупку валюты в банках

Украинцы за месяц на треть снизили покупку валюты в банках

В марте этого года украинцы продали коммерческим банкам наличной и безналичной валюты на 1,555 млрд долларов в эквиваленте, а купили…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам