Минкульт рекомендовал переименовывать по всей Украине улицы российских деятелей

Экспертный совет Министерства культуры и информационной политики Украины по преодолению последствий русификации и тоталитаризма определил десять наиболее распространенных топонимов в честь российских деятелей, которые рекомендуются к переименованию в первую очередь.

Как сообщает пресс-служба ведомства, значительное количество названий городских улиц, площадей и проспектов в украинских городах связано с россиянами, чьи жизнь и деятельность не имеют отношения к Украине, ее истории, науке, культуре, а в большинстве случаев они не родились здесь.

В ведомстве отметили, что в десятку наиболее часто используемых таких топонимов входят названные в часть космонавтов и летчиков-испытателей Юрия Гагарина, Валерия Чкалова и Владимира Комарова, поэтов и писателей Александра Пушкина, Максима Горького, Юрия Лермонтова и Владимира Маяковского, биолога и селекционера Ивана Мичурина, полководца Александра Суворова, героя Советского Союза Александра Матросова.

Экспертный совет министерства рекомендует во время переименований «рассматривать возможность замены указанных названий» для минимизации влияния советско-российских нарративов на мировоззрение украинцев, установления исторической справедливости и восстановления украинской историко-национальной топонимики, говорится в сообщении.

«В условиях широкомасштабного вторжения России в Украину следует учитывать, что враг даже топонимику использует как манипуляционный механизм для ретрансляции пропагандистских месседжей, ценностей, своей мировоззренческой модели и концепта так называемого «русского мира». Полномасштабная война стала катализатором для ускорения процесса отстранения от культурного пространства Украины и общественно-политического дискурса того российского, что десятилетиями внедрялось как «великая российская культура», – пояснил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам